ГоловнаПолітика

Внимание международного сообщества к суду над Тимошенко беспрецедентно, - МИД

Министерство иностранных дел Украины разъясняет иностранным дипломатам ситуацию вокруг судебного процесса...

Внимание международного сообщества к суду над Тимошенко беспрецедентно, - МИД

Министерство иностранных дел Украины разъяснило иностранным дипломатам ситуацию вокруг судебного процесса над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко.

«Мы, безусловно, свою позицию доносим, аргументируем, общаемся с посольствами иностранных государств», - сказал на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Он добавил, что в данном случае происходит «беспрецедентное привлечение международного сообщества к этому судебному процессу».

«Правоохранительные органы идут на беспрецедентную открытость», - сказал Волошин.

Кроме того, дипломат осудил попытки представителей украинской оппозиции использовать «международный аспект», что приводит к созданию препятствий в евроинтеграции Украины.

«С помощью своих сторонников и союзников мы видим фактически попытки шантажировать Украину тем, что, если, к примеру, судебное дело не будет прекращено, то не будет подписано соглашение об ассоциации», - добавил Волошин.

По его мнению, такое поведение оппозиции неприемлемо, и МИД в этой ситуации защищает не конкретное судебное дело, а право Украины осуществлять правосудие и ту «огромную работу, которая уже проделана на пути подписания соглашения об ассоциации».

Напомним, сегодня муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, которого суд допустил к защите подсудимой, не смог сегодня проведать ее в Лукьяновском СИЗО.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook