ГоловнаПолітика

За фальшивые лекарства введена уголовная ответственность

Правительство приравняло фальшивые медикаменты к наркотикам…

 За фальшивые лекарства введена уголовная ответственность

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств, пишет «ТСН».

В уголовном кодексе появится статья о преднамеренном изготовлении фальшивых лекарственных средств. А также приобретение, перевозка, пересылка или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо поддельных лекарств.

Если такие действия создали угрозу для жизни человека или совершенные в крупных размерах, то за это придется заплатить штраф 1-2 тыс. необлагаемых минимумов.

За поддельные лекарства предусмотрено лишение свободы сроком до 3-х лет. Также будет распространяться конфискация фальсифицированных лекарств, сырья и оборудования для их изготовления.

В случае повторения того же преступления, его планирование группой лиц или если оно вызвало длительное расстройство здоровья человека, срок лишения свободы увеличиться до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарств, сырья и оборудования.

Если фальшивые лекарства приведут к летальному исходу, преступника посадят на срок от 5 до 10 лет, с конфискацией не только фальшивых лекарств, сырья и оборудования, но и имущества.

В Кодексе об административных правонарушениях также будет статья о фальшивых лекарствах. Если преступление с фальшивыми лекарствами не имеет тяжкий характер, правонарушитель заплатит штраф от 20 до 50 необлагаемых минимумов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook