ГоловнаПолітика

Александр Вилкул и Владимир Яцуба подписали соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской областью и Севастополем

Для более активного привлечения инвестиций в область…

 Александр Вилкул и Владимир Яцуба подписали соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской областью и Севастополем

Учитывая важность развития межрегионального сотрудничества и для более активного привлечения инвестиций в область, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул заключил с председателем Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой Соглашение о сотрудничестве в экономической, промышленной, инновационной, торговой, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией и Севастопольской госадминистрацией было подписан Александром Вилкулом в Киеве 15 сентября после заседания Совета регионов.

В частности, в Соглашении придается важное значение поддержке предпринимательства, налаживанию системы межрегиональных связей, определенных в Государственной стратегии регионального развития на период до 2015 года.

«В современных рыночных условиях партнерские плодотворные отношения с другими городами и регионами Украины позволяют максимально использовать экономический и промышленный потенциал Днепропетровской области», - отметил Александр Вилкул.

Владимир Яцуба отметил, что, зная потенциал и возможности Днепропетровской области, рассматривает ее как надежного партнера для Севастополя в работе по улучшению инвестиционного климата и экономического развития.

Для реализации соглашения между Днепропетровской областью и Севастополем в течение двух месяцев будет создана совместная рабочая группа, которая разработает план действий по сотрудничеству.

Также делегация Днепропетровской облгосадминистрации приняла участие в Международном инвестиционном форуме, который проходил в Севастополе 16-17 сентября.

На форуме рассматривались ключевые вопросы экономического развития регионов. В частности, источники финансирования проектов и особенности работы с инвесторами, деятельность Проекта ЕС «Поддержка устойчивого регионального развития», развитие энергетической, транспортной, туристической отраслей, сферы недвижимости и индустрии развлечений.

«Расширение рамок торгово-экономического сотрудничества и инновационно-инвестиционной деятельности даст новый толчок к экономическому, промышленному и культурному росту Днепропетровщины», - подчеркнул Александр Вилкул.

Накануне подписания соглашения между Днепропетровской областью и Севастополем в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Федоровича Януковича состоялось заседание Совета регионов.

Глава государства подчеркнул: «Эффективная региональная политика должна стать практическим инструментом воплощения экономических реформ на местном уровне и содействовать максимальной ориентированности их результатов на рост благосостояния каждого человека».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Александр Вилкул проверил ход строительства системы оборотного водоснабжения и очистных сооружений на ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook