ГоловнаПолітика

Принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политике» - это историческое событие для Украины, - Павел Безуглый

Второе чтение законопроекта планируется в июле…

Принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политике» - это историческое событие для Украины, - Павел Безуглый

Заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Павел Безуглый отметил, что принятие законопроекта «Об основах государственной языковой политике» - это историческое событие для Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Более 20 лет в Украине велись спекуляции, на каком языке говорить и писать. Вскоре эти баталии завершаться, и люди смогут оформлять документы и смотреть фильмы на том языке, который считают для себя родным. Над законопроектом «Об основах государственной языковой политике» работали не только народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, но и общественная группа экспертов в составе 24 человек, среди которых представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его принятие, пусть пока только в первом чтении – это историческое событие для Украины. В законопроект еще будут внесены некоторые доработки, и в июле он будет вынесен на второе чтение», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект об основах государственной языковой политике.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook