ГоловнаПолітика

КПУ предлагает отчислять 10% ВВП на систему образования Украины

А также национализировать предприятия базовых отраслей промышленности…

КПУ предлагает отчислять 10% ВВП на систему образования Украины

Первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко заявил, что в настоящее время основными проблемами, возникающими у молодежи Украины, стали доступность образования, получение первого рабочего места и социальная поддержка молодых семей.

Об этом он заявил в рамках визита в Кривой Рог.

По словам Петра Симоненко, Компартия Украины предлагает установить финансирование системы образования в размере 7-10% от суммы ВВП, а также предоставить кредиты на жилье по низким процентным ставкам.

«В настоящее время можно выделить 3 основных проблемы нынешней молодежи: это проблема обучения и его доступность, проблема трудоустройства и проблема социального обустройства молодой семьи. Исходя из этих направлений мы, коммунисты, предлагаем реализовать нашу программу. Прежде всего, это бесплатное образование. Мы предлагаем, чтобы от 7-10% ВВП уходили на финансирование именно системы образования. Относительно проблематики первого рабочего места, мы предлагаем через государственный заказ высшей школы готовить специалистов и обязательно через этот же государственный заказ для молодого специалиста гарантировать его первое рабочее место. Политика КПУ относительно социального обустройства молодых семей подразумевает предоставление дешевых кредитов на жилье, а также рассмотрения в индивидуальном порядке вопроса зарплат для молодых семей, переезжающих жить в село», - отметил он.

Петр Симоненко также отметил, что для успешной реализации программы по предоставлению первого рабочего места необходимо проведение национализации (возврат в государственную собственность) предприятий базовых отраслей промышленности, а также активная поддержка отечественного производителя.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 26 сентября первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко в рамках визита в Днепропетровскую область посетил Кривой Рог.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook