ГоловнаПолітика

Оппозиционный блок Бидзина Иванишвили лидирует на парламентских выборах в Грузии

«Грузинская мечта» обгоняет партию президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение»…

Оппозиционный блок Бидзина Иванишвили лидирует на парламентских выборах в Грузии

На парламентских выборах в Грузии после подсчета 5,26% протоколов по пропорциональной системе лидирует оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», сообщает «РБК-Украина». http://www.rbc.ua

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, явка избирателей составила более 60%.

Как свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК партия Иванишвили с 51,62% (35 тысяч 275 голосов) обгоняет партию президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Саакашвили набирает 43,85% (29 тысяч 965 голосов) по пропорциональной системе. По данным ЦИК, подсчитано 198 протоколов из 3766. Остальные партии набирают пока менее 5%.

Напомним, парламент Грузии нового созыва будет состоять из 150 депутатов - 73 мажоритарных и 77, избранных по пропорциональной системе. В выборах принимают участие два избирательных блока и 14 политических партий. На 150 мест в парламенте претендуют 2 тыс. 805 кандидатов. Избирательный барьер для партий установлен на уровне 5%.

Как сообщает ЦИК, за выборами в Грузии в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном режимах наблюдают представители более 100 грузинских и международных организаций - всего более 60 тыс. человек, включая наблюдателей от Евросоюза, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской Ассамблеи НАТО, американских Национал-демократического и Международного республиканского институтов. Мониторинг выборов также будут проводить наблюдатели от политических партий Грузии - в общей сложности около 30 тыс. человек. Кроме того, своих наблюдателей прислали избирательные администрации 15 стран, включая Латвию, Литву, Эстонию, Молдову, Азербайджан и Украину.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook