ГоловнаПолітика

Виктор Янукович готов рассмотреть вопрос о помиловании Юрия Луценко

В том случае, если кассационный суд не примет решения о его освобождении…

Виктор Янукович готов рассмотреть вопрос о помиловании Юрия Луценко

Президент Украины Виктор Янукович готов рассмотреть вопрос о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в случае, если кассационный суд не примет решения о его освобождени

Об этом Глава государства сказал во время итоговой пресс-конференции в Украинском доме.

По словам Президента, вопросы дел бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко должны рассматриваться в правовой плоскости.

«Нам надо дождаться решения судов и после того как суды вынесут свой вердикт - тогда можно будет делать какие-либо выводы…На сегодня кассационный суд не рассмотрел вопрос по Юрию Луценко. Закончится кассационный суд, если он его не освободит - я буду рассматривать вопрос о его помиловании, тогда подойдет моя очередь... Мне как человека его жалко. Он в сложном положении находится», - отметил Виктор Янукович.

Президент подчеркнул, что эти слова ни в коем случае нельзя воспринимать как давление на суд. «Он должен работать согласно действующему закону. Никакого давления на суд со стороны Президента не должно быть», - подчеркнул Виктор Янукович.

«Что касается дела Юлии Тимошенко - это сложный вопрос, и сегодня не найдется такого человека, который даст на него однозначный ответ», - сказал Глава государства.

Он добавил, что Юлии Тимошенко нужно использовать юридические аргументы в своей защите. Виктор Янукович обратил внимание на то, что сегодня новый Уголовный процессуальный кодекс позволяет гуманизировать наказание за экономические преступления, но при одном условии - погашении причиненного ущерба.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook