ГоловнаПолітика

Украина и ЕС подписали Соглашение о совместном авиапространстве

Сегодня на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и Европейский союз парафировали Соглашение...

Украина и ЕС подписали Соглашение о совместном авиапространстве

 Сегодня, 28 ноября, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и Европейский союз парафировали Соглашение о совместном авиапространстве.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ЕС.

Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас заявил, что достигнутое сегодня в Вильнюсе соглашение позволит Украине и ЕС стать партнерами в авиации через постепенную интеграцию рынков.

«Воздушный поток пассажиров и грузов между Украиной и ЕС в последние несколько лет неуклонно растет. Соответственно, целью Соглашения является постепенно открыть соответствующие рынки авиации и интегрировать Украину в европейское пространство авиации. Для этого Украине придется привести свое законодательство в соответствие с авиационными стандартами ЕС и применять требования ЕС в таких сферах, как безопасность полетов, организация воздушного движения, безопасность, окружающая среда, экономическое регулирование, конкуренция и защита прав потребителей», - сказал Сийм Каллас.

Переговоры по заключению соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве начались в декабре 2007 года. В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 год эти переговоры должны завершиться в течение 2013 года.

Читайте также: Сегодня в Вильнюсе начинает работу саммит «Восточного партнерства».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook