ГоловнаПолітика

Передача полномочий на места должна стать основой изменений в Конституцию, - Андрей Павелко

По мнению депутата, децентрализация власти позволит каждому гражданину Украины влиять на события в стране…

Передача полномочий на места должна стать основой изменений в Конституцию, - Андрей Павелко

Народный депутат Украины Андрей Павелко считает, что нынешняя политическая ситуация в стране является удобной почвой для внесений изменений в Конституцию в виде децентрализации власти, передает «УП»

«Украинцы показали – они готовы платить налоги. То есть давать деньги, тратить личные сбережения на медпомощь, полицию (самооборону), образование (открытый университет и библиотека), инфраструктуру (дрова, еда), работать физически (волонтерство), даже серьезно рисковать, если они видят цель и верят в нее.

Мы не имеем права потерять этот исторический опыт. Именно поэтому сейчас самый лучший момент для реализации децентрализации власти.

Именно передача полномочий на места должна стать основой изменений в Конституцию.

Просьба не путать с федерализацией, идею которую пытаются продвигать отдельные провокаторы. Децентрализация власти возможна и необходима в рамках унитарного государства, которым является Украина», - сказал Павелко.

Депутат отмечает, что децентрализация власти позволит каждому гражданину Украины осознано и реально влиять на события в стране.

«Сейчас местный совет может только что-то клянчить у Киева. А местная громада может только писать письма в столицу. Путем законодательных решений мы можем дать им механизм эффективно улучшать свою жизнь, оставив на местах больше налогов, больше полномочий и ответственности за результат.

Сейчас у страны есть исторический шанс не просто изменить Конституцию и ряд законов. Это уникальная возможность произвести полную перезагрузку власти. После изменений в Конституцию должны пройти всеобщие перевыборы. К власти в центре и на местах должны прийти новые люди под новые полномочия.

Их должна выбрать территориальная громада с осознанием того, что именно эти люди, живущие рядом, принимают важные для города или села решения. Нам нужно заново выстроить баланс власти. И фундамент этого баланса должен находиться в каждом населенном пункте, в каждой территориальной громаде.

Чтобы каждый человек знал и чувствовал – он влияет на власть и на свою собственную жизнь», - сказал он.

Читайте также: «Сделать так, чтобы булава власти от крупного бизнеса в парламенте перешла народу можно путем децентрализации власти», - Андрей Павелко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook