ГоловнаПрес-релізи

Профилактика лесных пожаров на майские праздники (ФОТО)

27 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Профилактика лесных пожаров на майские праздники». 

В мероприятии приняли участие:

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко;

Заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Александр Шевченко.

Валерий Величко сообщил, что на майские праздники в лесах региона объявлен 5-й класс пожароопасности. «В Днепропетровской области объявлен 5-й класс пожароопасности. Продлится он и на все майские праздники. Мы уже с 1 апреля работаем в усиленном режиме. В повышенной готовности находится вся имеющаяся у нас техника. Работают 15 вышек с системами телевизионного наблюдения. Еще на 5-ти вышках круглосуточно дежурят наши сотрудники», - сказал он.

Напомним, что на 27-30 апреля в области объявлено штормовое предупреждение, связанное со штормовым ветром. 

Валерий Величко призвал жителей региона воздержаться от посещения леса на празники. «В области объявлен 5-й, самый высокий класс пожароопасности. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сильные порывы ветра. Это значит, что любой, даже самой маленькой искры будет достаточно, чтобы произошла серьезная беда. Поэтому мы настойчиво просим людей не посещать лес, особенно хвойный. Кроме того, настойчиво просим остановить сельхозпалы, потому что именно они являются главной причиной масштабных лесных пожаров», - сказал он.

Валерий Величко сообщил, что с начала года в лесах Днепропетровской области произошло 8 пожаров.

 «Всего в регионе было 8 лесных пожаров. Площадь возгорания составила 1,62 га. По сравнению с прошлым годом пожаров значительно меньше. В 2017 году эта цифра составляла 20 возгораний, а площадь поражения – около 20 га. Тем не менее, мы понимаем, что погодные условия для пожаров сейчас очень благоприятные, поэтому просим население быть очень осторожными в лесах и строго соблюдать правила пожарной безопасности», - сказал он.

Александр Шевченко сообщил, что, согласно новой методике Укргидрометцентра вся территория области относится к региону с высокой пожарной напряженностью.

«На сегодняшний день самыми пожароопасными района в области являются следующие: Петриковский, Павлоградский, Новомосковский, Днепровский, Царычанский, Магдалиновский, Покровский, Меживоской, Васильковский районы, а также наши военные объекты, размещенные в Гвардейском и Черкасском. В пожароопасной зоне находятся более 50-ти населенных пунктов, жителей которых в случае масштабных пожаров необходимо будет отселять и эвакуировать», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook