Децентрализация власти как способ сохранения территориальной целостности Украины (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

 19 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция ««Децентрализация власти как способ сохранения территориальной целостности Украины».

В пресс-конференции приняли участие:

Политолог Андрей Клячин;

Декан факультета менеджмента ДРИГУ НАГУ при Президенте Украины Кирилл Огданский;

Исполнительный директор Днепропетровской областной Ассоциации органов местного самоуправления Владимир Оникиенко;

Профессор Днепропетровского национального университета им. О. Гончара, доктор исторических наук Карло Марков.

 Владимир Оникиенко отметил, что вопрос реформирования органов местного самоуправления является очень актуальным и назрел уже давно. «Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине обговаривается в органах местного самоуправления всей страны уже 3 года. На сегодняшний день уже готов окончательный вариант Концепции, с которым можно работать. Авторами документа были учтены рекомендации относительно того, что на уровне районов и областей необходимо создавать райисполкомы и облисполкомы. Кроме того, должны быть четко разграничены полномочия между органами центральной и местной власти. Потому что полномочий у органов местного самоуправления достаточно много, но они практически ничем не подтверждаются. В рамках Концепции предусмотрена «зеленая карта», что за чем должно следовать. Чтобы Концепции была реализована, необходимо вносить изменения в Конституцию, потому что в Основном законе Украины не предусмотрены исполнительные органы районных и областных советов, понятия «территориальная громада» и пр. И конституционные изменения необходимо принимать в срочном порядке, тогда громада будет заинтересована в жизни своего населенного пункта и ей попросту некогда будет митинговать», - сказал он.

 Кирилл Огданский считает, что к процессу обсуждения Концепции реформирования местного самоуправления необходимо привлекать СМИ и общественность. «Начинать процесс реформирования органов местного самоуправления необходимо с Конституции Украины. Проблема реформирования в первую очередь связана с недостаточным финансированием на уровне громады. При принятии Концепции необходимо учитывать примеры других стран и привлекать к процессу обсуждения СМИ и общественность. Кроме того, мы считаем, что нужно меняться здесь и сейчас или момент будет упущен», - сказал он.

Карло Марков считает, что в Украине необходимо конституционно разграничить полномочия местного и государственного управления. «Изначально необходимо принципиально определиться, является ли местное самоуправление в Украине частью государственного. Этот вопрос возникал еще при подготовке Конституции Украины в 1996 году. Украина является унитарным децентрализованным государством. Исходя из этого, необходимо конституционно разграничить полномочия местного и государственного управления. Тогда никакого самоуправства не будет», - сказал он.

Андрей Клячин считает, что сегодня есть исторический и политический шанс децентрализировать власть в Украине. «Последние события в Украине показали, что в управляемости местных громад есть существенные сбои. При каждых перевыборах местные громады в Украине должны чувствовать себя нормально. И сегодня есть исторический и политический шанс децентрализировать власть в Украине и построить полноценное унитарное децентрализированное государство. При реформировании системы органов местного самоуправления облгосадминистрация будет выполнять исключительно контрольные функции. Будет четко определено понятие «территориальная громада», разграничены полномочия между органами госвласти и местного самоуправления. Для этого необходимо изменять законодательство, а затем проводить выборы на местах», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook