В Украине разрешено заочно судить украинцев, которых объявили в международный розыск (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

3 февраля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине разрешено заочно судить украинцев, которых объявили в международный розыск».

В пресс-конференции принимал участие:

- Адвокат Андрей Верба.

Андрей Верба рассказал о том, что с 7 октября 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, которым были внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Украины: «Одной из существенных поправок было дополнение, целой главой, которое допускает заочное осуждение, то есть без присутствия лица, которое обвиняется или подозревается в совершении уголовного правонарушения. Это уже давно известная мировая практика. До этого заочно судить украинцев нельзя было, потому что не была разработана процедура для принятия таких решений» - сказал он.

Адвокат Андрей Верба также рассказал о том, какой порядок заочного осуждения граждан Украины: «Необходимо, чтобы следователь, либо прокурор, вышел с ходатайством к судье по месту расследования уголовного правонарушения, и отстоял право на ведение специального режима расследования. Ходатайство рассматривается следственным судьей в течении 70 дней, с момента его подачи. Следственный судья может принять 2 решения: либо удовлетворить ходатайство и начать такую процедуру, либо отказать и мотивировать, соответственно, свой отказ. У лица, которое обращается с таким ходатайством, есть право апелляционного обжалования. Данное ходатайство рассматривается в присутствии защитника того лица, который представляет человека, который обвиняется или подозревается в совершении уголовного правонарушения. Для того, чтобы начать такую процедуру, необходимо, минимум, дважды уведомить обвиняемого или подозреваемого в совершении уголовного правонарушения о вызове к следователю, либо прокурору, для дачи пояснений, показаний. Такое уведомление считается надлежащим, если повестки, которые направляются по его известному адресу его проживания, то есть по месту регистрации» - сказал он.

Также Андрей Верба сообщил, что повестки в суд гражданам, которых судят заочно, будут публиковать в газетах: «Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного правонарушения, которые объявлены в международный розыск, могут быть вызваны в суд при помощи газет. Перечень газет, которые будут публиковать повестки в суд, будет определен Кабинетом министров Украины до 1 декабря текущего года. Скорее всего, такими изданиями будут всеукраинские газеты, такие как «Урядовий кур’єр», «Голос України», в которых печатаются нормативно-правовые акты, законы» - сказал он.

Андрей Верба отметил, что заочно судить смогут только за определенные категории уголовных правонарушений: «Особый режим заочного осуждения может быть применен только к гражданам, которые совершили или подозреваются в совершении определенной категории правонарушений. К таким уголовным правонарушениям относятся преступления против национальной безопасности и обороны, преступления, связанные с диверсионной деятельностью, шпионажем, государственной измене и т.д. – то есть те преступления, которые сейчас потенциально могут совершаться» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook