В Украине повысили штрафы за продажу рыбы, которая выловлена браконьерским путем (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 13 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине повысили штрафы за продажу рыбы, которая выловлена браконьерским путем»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области госрыбагенства Украины Жук Александр;

- Ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий.

Начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области госрыбагенства Украины Жук Александр рассказал, что с начала года в Днепропетровской области зафиксировано 1638 нарушений правил рыболовства: «9 мая 2015 года были внесены изменения в Кодекс Украины про административные правонарушения, согласно которому усилена ответственность в первую очередь за незаконный сбыт водных биоресурсов. Если до 9 мая текущего года человек, который незаконно продавал рыбу платил штраф от 3 до 15 неоподаткованных минимумов, соответственно с 9 мая правоохранительные органы могут назначать наказание в размере от 30 до 100 неоподаткованых минимумов, соответственно это сумма составит до 1700 грн. При обнаружение правонарушения, инспектор составляет протокол, после чего направляет его в судовые органы, после чего выносится решение по наказанию правонарушителя. По состоянию на 8 июля в Днепропетровском регионе зафиксировано 1638 нарушений правил рыболовства, а также с торговых точек за незаконный сбыт рыбы было конфисковано 4 т 185 кг живых биоресурсов, а около 2 т рыбы было изъято у браконьеров», - рассказал он.

Ихтиолог, кандидат биологических наук Роман Новицкий отметил, что в реке Днепр, если брать все водохранилища находтится более 10 тыс. тонн рыбы, рыба и рыбопродукты это стратегический объект, стратегические ресурсы: «Ранее на Днепропетровщине было 8 рыбхозяйств, на которых выращивали рыбу. На сегодняшний день работает только 2 предприятия, площадь водной поверхности, на которой выращивается рыба сократилась на 500-600 га за год. Научные сотрудники, госслужащие хотят, что бы рыбная отрасль развивалась в целом и на государственно, и на местном уровне», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook