В Днепропетровске реализуется программа по сохранению существующего имени города (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 31 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске реализуется программа по сохранению существующего имени города».

В пресс-конференции приняли участие:

- Александр Вилкул, народный депутат, глава фонда «Украинская перспектива»;

- Евгений Удод, глава Днепропетровского областного совета;

- Николай Несправа, настоятель храма в иконы божьей матери «Иверская»;

- Брат Матфей, спикер Римо-католической церкви в Днепропетровской области;

- Василий Мирошниченко, председатель Днепропетровской областной организации национального союза художников Украины.

Александр Вилкул рассказал, что на сегодняшний день порядка 80% жителей Днепропетровска выступают против идеи переименования города: «Одним из самых актуальных вопросов для жителей Днепропетровска и области является переименование города Днепропетровска. Люди выступают против этого бессмысленного переименования, которое не приведет ни к чему, кроме огромных трат из бюджета, а это более 4 млрд грн., причем каждый человек должен будет заплатить более 1 тыс грн. за смену документов на квартиры, машины и прочие. Для меня крайне важно сохранить имя Днепропетровска, за это выступает более 80% жителей нашего города», - подчеркнул глава Фонда «Украинская перспектива».

Александр Вилкул отметил, что Фонд «Украинская перспектива» предлагает оставить прежнее название города, наполнив его новым смыслом, а именно – город в честь святого Петра на Днепре. Для этого Фонд выступает с инициативой проведения полной реконструкции Привокзальной площади города с установкой там скульптурной композиции святых Петра и Андрея: «Святой Петр Является западной европейской цивилизации. Его брат, святой Андрей, который по преданию был на холмах Днепропетровщины и Киева, является символом восточной европейской цивилизации. Мы предлагаем провести полную реконструкцию привокзальной площади, чтобы она действительно стала европейскими воротами нашего города. Необходимо очень аккуратно перенести памятник Григорию Петровскому в сквер возле завода им. Петровского, проведя при этом благоустройство сквера. А после проведения реконструкции Привокзальной площади установить там скульптурную композицию, в которую войдут святые Петр и Андрей. Это покажет единение двух цивилизаций в нашем городе и будет однозначно способствовать миру и единению жителей как нашей страны, так и города», - сказал он.

Александр Вилкул сообщил, что с 31 июля стартует конкурс на лучшую скульптурную композицию, а также проект реконструкции Привокзальной площади: «Фонд «Украинская перспектива» с сегодня, 31 июля, объявляет конкурс на лучший скульптурный и архитектурный проект по реконструкции Привокзальной площади. На сегодняшний день есть договоренность с серьезными группами скульпторов, которые будут проводить работы. Приз за проект, в который войдут и скульптурная композиция, и Привокзальная площадь, составит 100 тыс. грн., в случае победы отдельных подпроектов (в отдельности скульптурная композиция и проект реконструкции площади, - ред) – будет 2 приза по 50 тыс. грн», - сказал он.

Николай Несправа отметил, что инициатива по оставлению названия Днепропетровску параллельно со сменой его духовно-идеологической основы может дать сильный толчок к духовному развитию города: «Прежде всего, я хотел бы передать благословение от Управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви митрополита Иринея. Хочу сказать, что такая инициатива является серьезным толчком для духовного развития нашего города. Святой Петр является символом западной цивилизации, но вспомним, его имя – Киф (Камень), которое было у него когда его призвал Христос. Днепропетровск стоит на камнях, а камень - это символ твердыни и непоколебимости. И последние события показали, что Днепропетровск является неким краеугольным камнем и твердыней Украины. Все мы прекрасно понимаем, какие изменения ожидали бы Украину, если бы патриоты Днепропетровска не стали бы защищать Родину. Фактически, мы даем городу новое имя городу – имя святого Петра», - сказал он.

Евгений Удод отметил, что сохранение имени Днепропетровска и присвоения ему иной смысловой нагрузки, то есть названия города в честь святого Петра, является компромиссным решением, которое позволяет учесть мнение большинства граждан, нежелающих переименования, а также сэкономить бюджетные средства: «Сохранить название города, изменив его суть – это прекрасное и компромиссное решение. Таким образом, мы, прежде всего, укрепляем духовность города и создаем своеобразный мост между нашим городом и Европой. Святой Петр – это символ христианской Европы. Для нас крайне важно, что бы в нас видели не только партнеров, но и землю, которая ищет свои корни. Такой шаг решает проблему мнения горожан, которые в большинстве своем выступают против переименования и вопрос экономии средств бюджета. С учетом того, что потребуется немалая сумма, мы посчитали нецелесообразным менять название города», - сказал он.

Спикер Римо-католической церкви Днепропетровска брат Матвей отметил, что идея назвать Днепропетровск в честь святого Петра назревала давно: «Несколько лет назад уже была такая идея – назвать Днепропетровск в честь апостола Петра. Мы всецело поддерживаем идею, чтобы апостол Петр и его брат Андрей стали покровителями города. Это прекрасно, потому что такой шаг позволит наполнить Днепропетровск своим особым духом», - сказал он.

Председатель Днепропетровской областной организации Национального союза художников Василий Мирошниченко рассказал, что поддерживает идею реконструкции Привокзальной площади Днепропетровска: «Мы поддерживаем идею цивилизованного переноса и демонтажа памятника Петровскому. В связи с этим возникает вопрос архитектурно-художественной реконструкции Привокзальной площади. И мы готовы поддержать на конкурсной основе идею разработки проекта реконструкции площади и ее преображения не только с архитектурной, но и художественной точки зрения», - сказал он.

Прием работ на конкурс ведется до 3 сентября 2015 года, итоги будут подведены 11 сентября. В состав проектной работы должна входить пояснительная записка формата А4, графические материалы на планшетах в формате А1 в составе генерального плана М 1:1000, развертки, схемы, перспективы, модель в электронном виде, созданные при помощи программ ArchCad 3DMax studio.

Связаться с организаторами конкурса можно следующим образом: 067-569-73-84 (Муксимов Андрей Александрович), Dnipropetrovsk@vilkul.ua.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook