Ситуация с каракуртами в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 7 августа в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с каракуртами в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

- Доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара Юрий Кульбачко.

Юрий Кульбачко заявил о том, что уже много лет в Днепропетровске и области официально не фиксировались случаи укуса ядовитым пауком каракуртом.

«Недавно в региональных СМИ появлялись сообщения о том, что очевидцы в Никополе, Орджоникидзе и Попасном видели каракрутов, но официальных сообщений об укусах этих ядовитых пауков не было. В нашем регионе они появились не так давно в связи с потеплением. Чаще в Украине их можно встретить в степных зонах. Пик их активности преподает на май-август. Укусы этих пауков ядовитые, но они не всегда могут хилицерами «прокусить» кожный покров человека. Но если все-таки это произошло, то первым делом человек должен «прижечь» место укуса спичкой, или сигаретой. Самым действенным способом при борьбе с ядом остается вакцинация, но если у вас нет возможности обратиться к врачу, то нужно искусственно повысить температуру тела (попариться в бане). Это очень эффективно, так как яд «черной вдовы» распадается при температуре свыше 100 градусов», - сказал он.

Также он добавил, что первые симптомы при укусе каракурта могут быть самые разнообразные.

«Из-за небольшого размера паука, укус можно не почувствовать сразу. Но вскоре после этого появится сильное жжение в месте поражения ядом. После этого, кожа краснеет и воспаляется, начинаются судороги мышц, чаще всего брюшной полости. Яд пагубно действует на нервную и дыхательную систему, а также на сердце. Период интоксикации не превышает 1 неделю, самые опасные первые 2 дня», - подчеркнул он.

Юрий Кульбачко рассказал о том, что пауки – очень специфические животные и их отношения с людьми не поддаются сравнению ни с какими другими живыми существами на Земле.

«В Днепропетровской области фиксируется множество различных видов пауков, среди них есть 2 вида ядовитых для человека – это тарантул и каракурт (так называемая «черная вдова»). Их размеры очень разнятся – от нескольких миллиметров до 10-12 см. Многие ученые заявляют о необычных качествах пауков, которые позволят им пережить, в отличии от людей, ядерную войну, если она, конечно, когда-то случиться», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook