Медики расскажут как избежать переохлаждения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 7 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Медики расскажут как избежать переохлаждения»

В пресс-конференции принимал участие:

- Заведующий отделения интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко.

Заведующий отделения интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко рассказал, что температура воздуха +4…+5 градусов с высокой влажностью уже имеет высокий риск к переохлаждению, чем будем холодней становиться, тем риск будем выше: «Необходимо помнить, что больше всего опасность к переохлаждению способствует неправильная одежда и неправильная обувь. Враг тепла для человека в холодно время года перед выходом на улицу – это прием алкоголя и кофесодержащие напитки», - рассказал он.

Заведующий отделения интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко рассказал о первых признаках переохлаждения: «Ощущение онемения и покалывания в кончиках пальцах, побледнение и синюшная окраска кожных покровов. При первых ощущениях холода необходимо зайти в теплое помещение и согреться. Высокий риск к переохлаждению имеют дети и люди пожилого возраста, которые хуже ощущают ухудшение своего самочувствия или не могут на него своевременно пожаловаться», - рассказал он.

Игорь Йовенко добавил, что все люди, которые получают тяжелые травмы в холодное время года, поступают в больницу с признаками общего переохлаждения разной степени тяжести.

Заведующий отделения интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко рассказал, что существуют определенные правила согревания человека, который имеет переохлаждение в домашних условиях: «А именно: ни в коем случае нельзя растирать переохлажденные участки кожи, так как переохлажденная кожа имеет высокий риск травмирования. Лучше, что можно сделать – это согреть сухим теплом (можно феном). Также необходимо поместить человека в теплое помещение, одеть сухую одежду, и не рекомендуется согревать путем окунания в горячую воду», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook