Итоги новогодних праздников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 4 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги новогодних праздников».

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач;

- Начальник отдела организации службы и обеспечение массовых мероприятий управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Днепропетровской области Дмитрий Свердлов;

- И.о. начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Днепропетровского городского совета Николай Ковырзин.

Начальник Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач рассказал, что в период новогодних праздников в Днепропетровской области произошло 67 пожаров: «В Днепропетровской области новогодние праздники прошли без чрезвычайных ситуаций. Днепропетровские спасатели выезжали 91 раз, произошло 67 пожаров, в результате чего погибло 2 человека и 3 пострадало. Случаи гибели зафиксировано в Павлограде и Кривом роге. В Павлограде пожар произошел из-за нарушения правил безопасности при использовании обогревателя. В Кривом Роге пожар произошел в результате курения в нетрезвом состоянии», - рассказал он.

Андрей Кульбач рассказал, что в период новогодних праздников было 3 случая обнаружения и уничтожения боеприпасов времен Второй мировой войны: «Боеприпасы были обнаружены в Кривом Роге и Апостоловском районе. В общем ситуация в области была контролируемая», - подчеркнул Андрей Кульбач.

Начальник Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач рассказал, что с начала года на водных объектах Днепропетровской области произошло 3 чрезвычайных происшествия, в результате чего погибло 2 человека, и один человек замерз: «В Софиевском районе 1 января мужчина переходил через пруд, провалился и утонул. В воскресенье, 3 января в Верхнеднепровском районе, мужчина 1951 года рождения с внуком 2009 года рождения вышли на Днепродзержинское водохранилище на расстоянии 2,5 км, где глубина 9 м и провалились под лед. Мужчина ребенка вытолкнул на берег, который смог добраться домой, дедушка погиб. Последний случай произошел в городе Кривом Роге на реке Саксагань, тело было найдено, предположительно мужчина провалился под лед, самостоятельно вылез, но добраться до берега не смог», - рассказал он.

Начальник отдела организации службы и обеспечение массовых мероприятий управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Днепропетровской области Дмитрий Свердлов рассказал, что общественный порядок днепропетровцев в период новогодних праздников охраняли около 6 тыс полицейских: «Грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано. На территории Днепропетровской области было проведено около 150 мероприятий связанных с празднованием Нового года. С учетом сложных погодных условий количество граждан, которые посетили данные мероприятия было значительно ниже, чем планировалось, около 500 тыс. человек. На охрану общественного порядка было задействовано около 6 тыс. сотрудников полиции», - рассказал он.

И.о. начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Днепропетровского городского совета Николай Ковырзин отметил, что развертывание передвижных пунктов связано с материальными затратами для ресурсного обеспечения точек обогрева: «Решение о развертывании мобильных пунктов принимает городская комиссия по безопасности и чрезвычайным ситуациям. Поскольку все мы ориентируемся на центр, то хочу сказать, что в Киеве, например, нет ни одного передвижного пункта обогрева. Развертывание пунктов обогрева связано с рядом вопросов обеспечения: это питание, топливо и другие затраты. В каждом районе Днепропетровска сегодня работают по 2 стационарных пункта – это более практично и быстродейственно и не связано с такими материальными затратами. Кривой Рог – это Кривой рог, а у нас (в Днепропетровске, - ред.) все решает комиссия», - сказал он.

На сегодняшний день в Днепропетровске функционируют 19 стационарных и 3 передвижных пункта обогрева. В частности, мобильные пункты обогрева функционируют на ул. Курчатова возле автовокзала (2 шт) и на пл. Островского. Стационарные пункты работают при территориальных центрах обслуживания граждан в каждом районе города:

АНД - ул. Путиловская, 3;

Бабушкинский - ул. Паникахи, 95;

Октябрьский - ул. Космическая, 9;

Индустриальный - ул. Осенняя, 11В;

Кировский - ул. Фрунзе, 2;

Красногвардейский - ул. Бабушкина, 28/32;

Ленинский - ул. Новоорловская, 25;

Самарский - ул. Илларионовская, 2 (ж / м Северный), ул. Станиславского, 11 (ж / м Приднепровск) ул. Гвая, 78 (ж / м Игрень), а также при обществах Красного Креста.

Кроме того, круглосуточно работает городской центр социальной помощи по улице Свердлова, 56, где также можно получить горячий обед и первую необходимую медицинскую помощь.

Начальник Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач добавил, что в Днепропетровской области работает 52 пункта обогрева, они начали свою работу с 30 декабря 2015 года. Из в Днепропетровске работает 19, 16 –стационарных, и 3 – мобильных.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook