О ходе операции «Дорога» в Днепропетровской области. Изменение ПДД в зимний период. Состояние и аварийность на дорогах в Днепроп

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 26 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «О ходе операции «Дорога» в Днепропетровской области. Изменение ПДД в зимний период. Состояние и аварийность на дорогах в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Старший инспектор по организации деятельности отдела безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Днепропетровской области подполковник полиции Александр Бугаев;

- Старший инспектор по организации деятельности отдела безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Днепропетровской области майор полиции Виталий Шевцов.

Старший инспектор по организации деятельности отдела безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Днепропетровской области майор полиции Виталий Шевцов сообщил, что с начала года в Днепропетровской области произошло 2096 аварий, в результате чего погибли 199 человек и 2604 – травмированы. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество аварий увеличилось на 8%: «В регионе первые места по количеству аварийности занимают Днепр (41%) и Кривой Рог (18%). Основными причинами аварий являются:

- большая интенсивность транспорта на дорогах;

- неопытный водитель за рулем автомобиля;

- Превышение скорости движении;

- не внимательность водителя на дороге;

- водители не придерживаются дистанции между автомобилями», - сообщил Виталий Шевцов.

Старший инспектор по организации деятельности отдела безопасности дорожного движения УПД ГУНП в Днепропетровской области подполковник полиции Александр Бугаев рекомендует автомобилистам начинать подготовку автомобилей к зиме: «В связи с изменением погодных условий (дождь, снег, наледь, гололедица) призывает водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах. Также рекомендует автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора и сменить летнюю резину на зимнюю», - сообщил он.

По его словам, кроме этого, участникам дорожного движения рекомендуется иметь в машине: дополнительный запас топлива, дополнительный комплект теплого белья (например, перчатки, шапка) и зарядное устройство для мобильного телефона.

Александр Бугаев сообщил, что в Днепропетровской области готовность дорожных и коммунальных служб к зиме составляет 70%: «С 3 по 23 октября на территории Днепропетровской области, и по всей Украине в целом, было проведено комплексное обследование улиц и дорог относительно подготовки их к содержанию в зимний период, а также готовность дорожных и коммунальных организаций к содержанию данных дорог. Основной задачей проверки является выявление недостатков содержания проезжих частей, технических средств регулирования дорожного движения, искусственных сооружений, которые могут во время зимы, неблагоприятных погодных условий негативно повлиять на рост аварийности.

Соответственно, в Днепропетровской области проверено 9170 км дорог общего пользования, которые находятся на балансе Укравтодора и 6200 км улиц в населенных пунктах региона», - сообщил он.

Александр Бугаев отметил, что в рамках комплексного обследования была проведена проверка транспорта и наличие материалов для посыпки и расчистки дорог и улиц региона: «На сегодняшний день установлено, что готовность дорожных и коммунальных организаций составляет около 70%. Готовность продолжается», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook