Защищены ли политические права переселенцев в Украине? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

15 декабря в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Защищены ли политические права переселенцев в Украине?».

В мероприятии приняли участие:

Советник губернатора по вопросам ВПО, председатель БО «БФ «Помощь Днепра» Владислав Макаров;

Представитель Международного фонда избирательных систем (IFES) Анжела Скопенко;

Председатель ОО «Сила будущего» Татьяна Гладкова;

Председатель ОО «Творческая мастерская «Зов будущего» Виктория Панченко.

Директор центра поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Татьяна Карельская

Татьяна Карельская заявила, что сейчас переселенцы в Украине лишены избирательного права на местных выборах «Сегодня 4% украинских избирателей переселенцев лишены права голоса. По данным Минсоцполитики, на 5 декабря 2016 года в Украине зарегистрировано боле 1,6 млн вынужденных переселенцев. Днепропетровский регион принял больше всего переселенцев около 77 тыс. Некоторые вернулись в родные дома, рискуя жизнью. А другие приняли решение остаться и строить жизнь заново, интегрироваться в новые громады. Главная задача для нас стоит сегодня в том, чтобы помочь им в этом. В Украине только в ноябре-декабре проходит 438 местных выборов, в том числе в объединенные громады. И переселенцы должны в них участвовать, но нет закона для этого.

На сегодняшний день в Парламенте находится 5 законопроектов относительно избирательных прав переселенцев, но они не выносятся на рассмотрение. Поэтому Общественной холдинг «Группа влияния» выступил с инициативой создать коалицию, в которую войдут представители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Винницкой, Херсонской и Львовской областей. В рамках деятельности этой коалиции предполагается проведений семинаров, социологических исследований, интервью с депутатами, создание социальной рекламы, и главное поиск механизмов, чтобы создать возможности для получения переселенцами политических прав», - сказала она.

Анжела Скопенко рассказала, что в Украине издали книгу об избирательном праве переселенцев на местных выборах, в которой собраны все известные мировые практики, модели участия переселенцев в местных выборах. «IFES работает в Украине больше 20 лет. Организация занимается изучением и продвижением различных систем выборов в 140 демократических странах. В Украине в условиях конфликта на Востоке Украины и аннексии Крыма возникла проблема отсутствия избирательных прав у переселенцев на местных выборах. И IFES сейчас работает над тем, чтобы в украинское законодательство были внесены изменения, и уже на следующих выборах внутренние переселенцы смогли голосовать. Нас в этом поддерживает Посольство Великобритании. В рамках этой деятельности была выпущена книга «Внутренне перемещенные лица и участие в выборах. Краткий обзор», в которой собраны все известные мировые практики, модели участия переселенцев в местных выборах. Книга вышла на украинском, русском и английском языках. Предназначена для всех, кто занимается избирательными правами переселенцев.

Потому что люди сейчас очень безразличны к отстаиванию своих политических прав. Они не верят, что могут что-то изменить. На сегодняшний день только 2 переселенца через суд отстояли свое право голосовать на местных выборах. Еще 2 иска были проиграны», - сказала она.

Владислав Макаров отметил, что выборы в местные громады, которые сейчас проходят в Украине, практически никак не освещаются. О них многие не знают. И может оказаться, что через 2 года, когда такие выборы пройдут по всей Украине, права переселенцев будут не представлены в местных громадах. Активность внутренне перемещенных лиц сейчас не большая. Они должны получить право голосовать на местных выборах, чтобы стать более активными в местной политике», - сказал он.

Виктория Панченко сообщила, что 10 декабря в Киеве прошел форум «Политические права внутренне перемещенных лиц». «Участвовали представители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Винницкой, Херсонской и Львовской областей. О политических правах переселенцев нужно говорить, чтобы она решилась. Решения о переселенцев должны приниматься вместе с ними. Чтобы они сами выбирали округ, где хотят голосовать. Мы должны им помочь интегрироваться в местные громады. Реализация по факту проживания даст людям возможность лучше социализироваться. И для этого нужна государственная поддержка», - сказала она.

Татьяна Гладкова сообщила, что в декабре в суды было подано 37 судебных исков относительно от переселенцев по поводу своих избирательных прав. «По результатам прошлого года есть 2 позитивных судебных решения по искам переселенцам, которые отстаивали свое право голосовать на местных выборах в судебном порядке. Это говорит о том, что внутренне перемещенные лица в Украине готовы отстаивать свои права, если им будут помогать общественники, международные институты и пр. В октябре-ноябре была проведена кампания «Право обирати». По ее результатам было подано 37 заявлений в реестр избирателей и уже получено 37 отказов. В начале декабря по этому поводу было подано 37 судебных исков», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook