Пресс-конференция председателя ВО «Батьківщина», народного депутата Украины Юлии Тимошенко (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В понедельник, 24 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция председателя ВО «Батьківщина», народного депутата Украины Юлии Тимошенко.

В пресс-конференции приняла участие:

- Председатель ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко заявила, что политическая сила совместно с Ассоциацией фермеров инициирует проведение Всеукраинского референдума относительно запрета на продажу сельскохозяйственных земель: «У нас есть реальная цель провести Всеукраинский референдум относительно запрета продажи сельскохозяйственной земли. Сегодня Украина – наибольшая европейская страна – заняла первое место на континенте по уровню коррупции. И это определено международными структурами. Украина также вошла в десятку самых коррумпированных стран мира и заняла первое место в Европе по смертности младенцев и матерей. На фоне всего этого, а также полного сползания Украины в неконтролируемый хаос, разворачивается колоссальная афера, организованная Президентом, Украины, премьером и большинством в парламенте. Это распродажа сельскохозяйственных земель. И к этому вопросу украинская власть совместно с крупнейшими агрохолодингами подошли фундаментально. К этому процессу также присоединились крупнейшие транснациональные компании. Через влияние в средствах массовой информации, через своих купленных экспертов, через «общественные организации», украинцам рассказывают о том, какое это счастье – продажа сельскохозяйственных земель. Но это не просто «счастье», а колоссальное несчастье. И если сегодня мы это допустим, то можно считать, что мы перечеркнули свое будущее», - сказала она.

Снятие моратория на продажу сельхозземель является одним из требований, выдвинутых Международным Валютным фондом для дальнейшего сотрудничества с Украиной. Юлия Тимошенко подчеркивает, что реализация земли через многочилсенные теневые схемы принесет получателям выгоды порядка триллиона евро: «В той же Германии гектар земли, которая по качеству намного хуже украинской, продается по цене около €80 тыс. В Украине же сегодня землю хотят скупать по $500-700 за гектар по нелегальным схемам. На скупке и перепродаже земли через различные коррупционных схемы сегодня могут заработать около триллиона евро. Это объем 40-летнего ВВП Украины. Важно, кто получит прибыль от земли: либо это будут миллионы фермерских семей, либо это будут 20 агрохолдингов, которые просто соберут урожай. И на этих территориях не нужны ни села, ни селяне. Там просто зальют землю пестицидами и все», - добавила политик.

Председатель ВО «Батьківщина» уверена, что политика укрупнения территориальных громад за счет их объединения уничтожает малые украинские села «Сегодня в Украине насчитывается 38 тыс. фермерских хозяйств. В соседней Польше – 2,5 млн. Вот в какую трагедию погрузили сегодня Украину. И вот в чем заключается стратегия так называемой «децентрализации», которую проводит Гройсман. Сегодня объединяют громады, а маленькие села, фактически обречены на вымирание, потому что там закрываются школы, детские сады, клубы, ФАПы. Все это переносят в административный центр – город или большое село. Фактически, сельскохозяйственные земли избавляют от единоличных хозяйств и мелких фермерских хозяйств. Сегодня руками Порошенко, Гройсмана, их правительством и большинством, фактически, сельскохозяйственная земля зачищается от украинцев. Такого масштабного уничтожения Украина не видела еще никогда», - отметила она.

Политик уверена, что «зачистка» земель производится для дальнейшей их скупки представителями крупного капитала: «Сегодня никто не идет по пути монопольных агрохолдингов, как это происходит в Украине. Сегодня опубликован рейтинг самых богатых людей Украины. Так вот в первую десятку входят два владельца агрохолдингов. Вот что дает земля. Кстати в этот рейтинг входят не два, а три человека – туда в этот рейтинг включен Порошенко, семья которого в скором времени подойдет к миллиону гектар земли в теневой покупке земли. Сегодня их задача – узаконить все, что было скуплено», - подчеркнула Юлия Тимошенко.\

Юлия Тимошенко отметила, что в рамках пенсионной реформы, которая должна состояться в Украине в рамках Меморандума с МВФ, население ждет ряд нововведений, в частности – ликвидация пенсионных льгот: «К чему привело повышение минимально заработной платы? К тотальным сокращениям в бюджетной сфере. Фактически, это подорвало экономически-социальную ситуацию в стране. Они не только собираются отменить льготы по пенсиям для людей, которые работали во вредных отраслях. Они абсолютно точно будут повышать возраст выхода на пенсию. Но самое страшное – это то, что они хотят ввести налог на все пенсии, начиная от 0 грн. Они хотят брать с пенсий налог на доходы физических лиц в размере 17%. То есть никакого фактического повышения пенсий не будет. Все мы наблюдали жуткую инфляцию, людям не индексировали пенсии и зарплаты. Фактически они накопили деньги, которыми должны были проводить индексацию и за счет них дадут людям крохи, забирая взамен все льготы», - подчеркнула политик.

Лидер ВО «Батьківщина» подчеркивает: на сегодняшний день речь идет не о реформировании пенсионной и финансовой сфер, а о постановке «нужных» людей на ключевые посты: «Сегодня страну возглавляет команда ликвидаторов страны. Я не верю, что они чего-то не понимают и не в состоянии оценить того, что делают со страной. Я убеждена, что одного ликвидатора (Гонтареву) убирают, а взамен поставят другого. И сегодня речь идет о защите самого факта существования Укарины и ее народа от «реформ», - добавила Тимошенко.

Председатель ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко считает, что итогом деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы Нацбанка Украины является полное уничтожение среднего класса страны: «Она (Гонтарева, - ред.) уничтожила гривну и, рано ли поздно, она будет отвечать по уголовному кодексу перед украинским обществом. Она, фактически, уничтожила средний класс в Украине. Она и все, кто стоит над ней – Порошенко, Яценюк, Гройсман. Все они выполняли эту программу. В тех банках, которые она «закопала» средний класс потерял около 450 млрд грн, включая имущество. И сейчас средний класс массово покидает Украину», - считает Юлия Тимошенко.

Она отметила, что для запрета на реализацию сельскохозяйственных земель необходимо получить 3 млн голосов в рамках референдума. Согласно действующему законодательству проведение референдума может инициировать группа численностью 500 человек. На сегодняшний день для проведения Всеукраинского референдума о запрете продажи сельскохозяйственных земель создана группа численностью более 10 тыс. человек.

Уже в ближайшее время документы с данными о создании инициативной группы будут переданы в Центризбирком для дальнейшего получения разрешения на проведение референдума.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook