Опыт гастрольной деятельности Днепропетровского академического театра оперы и балета на территориях, прилегающих к зоне АТО (ФОТ

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

20 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Опыт гастрольной деятельности Днепропетровского академического театра оперы и балета на территориях, прилегающих к зоне АТО».

В мероприятии приняли участие:

Генеральный директор Днепропетровского академического театра оперы и балета Александр Шароваров;

Художественный руководитель балета Днепропетровского академического театра оперы и балета Зинаида Омельченко.

Генеральный директор Днепропетровского академического театра оперы и балета Александр Шароваров рассказал, что впервые артисты театра побывали на гастролях на территориях, прилегающих к зоне АТО, в мае 2015 года. «Изначально было достаточно тяжело с психологической точки зрения. Представления даем в Краматорске, Мариуполе, Красноармейске, Константиновке. Один оперный спектакль показали в Угледаре. Всего дали 14 спектаклей. Были у нас и благотворительные спектакли, но на большинстве представлений мы еще и денег немного заработали», - сказал он.

Зинаида Омельченко отметила, что впервые в города, рядом с которыми идут боевые действия, ехать было страшно. «Впервые ехать в Краматорск было страшно, знали, что где-то недалеко идут бои. Продюсер уговаривал долго, говорил, что ничего нам не грозит. И патриотические чувства взяли свое. Мы поехали и показали «Щелкунчика» и «Ромео и Джульетту». Зрители были восхищены. Увидев их глаза, мы сделали вывод, что сделали правильный выбор, что приехали. Сейчас Краматорск и Мариуполь стали для нас родными городами. Там нас все время ждут. В мае везем туда «1000 и одну ночь», - сказала она.

Александр Шароваров сообщил, что на сегодняшний день театр оперы и балета профинансирован на 60% от потребностей. «В марте наши работники получили урезанную заработную плату. Это большая проблема, решить которую сейчас пытаемся всеми возможными путями. Как известно, при облсовете создана комиссия, которая занимается поиском пути решений данного вопроса. Ведь денег не хватает не только нам, но и другим театральным коллективам города», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook