В Днепре пройдет 3-й международный фестиваль талантов среди детей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В четверг, 11 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет 3-й международный фестиваль талантов среди детей»

В пресс-конференции принимали участие:

- Соучредитель и арт-директор ОО «Общество поддержки талантов ZIRKA» Ника Рудакова;

- Самая маленькая победительница фестиваля в 2016 году (5 лет) в номинации цирковое искусство Полина Барабаш;

- Автор программы Квест-community ZIRKA Екатерина Лобода.

Соучредитель и арт-директор ОО «Общество поддержки талантов ZIRKA» Ника Рудакова рассказала, что в Болгарии (г. Обзор) с 6 июня до 25 августа 2017 года состоится III международный многожанровый фестиваль талантов «ZIRKA»: «Фестиваль ZIRKA проводится с целью возрождения, изучения, сохранения культурного наследия и традиций Болгарии и Украины, укрепление мира и дружбы между нашими странами.

В рамках фестиваля запланированы развлекательные и познавательные мероприятия, с помощью которых участники из других стран знакомятся с историей и культурой Болгарии, и ее большим влиянием на историю стран Европы.

Стоит отметить, что фестиваль всегда предшествует парад дружбы и флешмоб, которые символизируют мир и солидарность в творчестве между странами Европы и бывшего СНГ. Это торжественное шествие по улицам города в национальных костюмах стран-участников.

На сегодняшний день уже зарегистрировано около 300 участников с Украины, для принятия участия необходимо зарегистрироваться на сайте Zirka.life, в разделе «Фестиваль».

В 2016 году в фестивале приняли участие 11 стран, среди которых: Болгария, Украина, Польша, Грузия, Россия, Беларусь, Молдова, Израиль, Казахстан, Узбекистан, Эстония», - рассказала она.

Ника Рудокова отметила, что фестиваль проводится при поддержке:

- Министерства культуры Украины;

- Мэрии города Обзор, Болгария;

- Центра народного творчества «Дивокрай» Днепропетровского областного совета;

- Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.Н. Макарова.

Соучредитель и арт-директор ОО «Общество поддержки талантов ZIRKA» также отметила, так как участники фестиваля в основном дети, наша организация проработала инновационную программу неосознанного образования и развития эмоционального интеллекта ребенка - квест-коммьюнити ZIRKA.

«У детей нарабатываются навыки социальной адаптации, развивается интерес к таким предметам, как история, культура, география, а также проводится профильная ориентация ребенка.

Программа не имеет пока аналогов в мире и будет представлена на европейский грант в качестве инновации в области образования.

Несколько преимуществ нашей программы квест-лагеря:

1. Дети сейчас с трудом коммуницируют из-за большого вовлечения в интернет, компьютерные игры и соц. сети. Еще затруднены коммуникации между детьми из разных стран из-за существующих социальных барьеров (вы понимаете, о чем я). Поэтому командные образовательные игры позволят обойти барьеры в общении;

2. Талантливые дети могут теперь поехать на фестиваль заграницу сами. И им помогут коммуницировать, часто творческие дети настолько заняты своими кружками и увлечениями, что забывают как дружить;

3. Творческие хакатоны, когда творческие дети разных направлений и умений объединяются вместе, чтобы создать что-то новое и невероятное;

4. 4. Ранняя профориентация ребенка, также мы сможем дать обратную связь родителям. Возможно, это родители выбрали фортепиано и плавание, а ребенок на самом деле художник и стратег. Мы дадим обратную связь каждому родителю о том, что радовало ребенка в этих процессах», - рассказала Ника Рудакова.

Автор программы Квест-community ZIRKA Екатерина Лобода рассказала, что с помощью данной программы история Европы оживет в жизни детей в виде исторических, стратегических, актерских и городских квестов:

«Дети будут перевоплощаться в болгар, славян, древних фракийцев, греков, римлян и жителей других стран, которые участвовали в исторических событиях на территории Болгарии.

Они будут осваивать их ремесла на творческих мастер-классах, узнавать об исторических фактах и в стратегических играх переигрывать историю и смотреть что получится.

Конечно, они будут фотографироваться в разных образах на память.

Применение различных игровых и развивающих методик позволит каждому ребенку проявить себя, новые способности. Дети осознают, что они могут многое освоить, что вся жизнь перед ними это открытая книга. Что личность может повлиять на ход истории, и, возможно, это личность это ты. И не обязательно через лидерство и политику, а через переговоры, инновации, творчество.

Грамотное руководство специалистов поможет детям понять свою уникальность и поверить в себя. Главное желание и мечта, и тогда границ для тебя нет», - рассказала она.

Самая маленькая победительница фестиваля в 2016 году (5 лет) в номинации цирковое искусство Полина Барабаш отметила, что в прошлом году принимала участие в фестивале, очень понравилось.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook