Ситуация с безработицей в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР…

10 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с безработицей в Днепропетровской области».

В мероприятии приняли участие:

- Начальник отделаорганизациисодействиятрудоустройствуОбластного центра занятости Сальникова Татьяна Николаевна;

- Заместитель начальника управления науки, высшего и профессионально-техническогообразования - начальник отдела науки, высшегообразования и аттестационнойэкспертизыдепартаментаобразования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Шумик;

- Координатор проекта ProfitDay в Днепре Наталья Кулинская;

-  Консультант Проекта Совета Европы «Усиление защиты прав человека внутренне перемещеннных лиц в Украине» Александр Киселев.

Татьяна Сальникова рассказала о ситуации с трудоустройством в Днепропетровской области: «На протяжении последних трёх лет мы наблюдаем тенденцию до постепенного снижения количества работающих граждан и, соответственно, увеличению количества безработных, которые обращаются в службы занятости. Если на протяжении 2015 года количество работающих людей трудоспособного возраста составляло 61%, то в 2016 году эта цифра уменьшилась до 59%», - сказала Татьяна Сальникова.

Она рассказала, что проблемная ситуация происходит потому, что на рынок труда выходят не те специалисты, которые затребованы: «Наша статистика говорит о том, что в области сейчас открыто 5,2 тыс. вакансий, с этих вакансий 60% - профессии рабочих. Служба занятности занимается обучение под потребности рынка труда», - сказала начальник отдела организации содействия трудоустройству Областного центра занятости.

Ирина Шумик объяснила зачем нужны Дни карьеры и Ярмарки вакансий: «С 2014 года вопрос о трудоустройстве молодёжи, о поисках первого рабочего места стал очень актуальным. В 2014 году с высших учебных заведений было снято ответственность за трудоустройство выпускников. Сегодня каждый студент должен сам найти себе работу. Как это сделать правильно, как написать резюме, как проходить собеседование, - к сожалению, этому не учат в университете. Нарабатывание этих навыков и есть одним из основных заданий не только департамента науки, но и общества», - сказала она.

Наталья Кулинская рассказала о том, что в Днепре пройдет День карьеры – мероприятие, целью которого есть помощь днепрянам в поисках работы: «На мероприятии будет проходить выставка работодателей и их презентация карьерных возможностей. Будет представлено 25-30 компаний, среди них Interpipe, «ПриватБанк», «Цитрус», «Vodafone», «Сильпо», «Prostor». Эти работодатели представляют широкий спектр вакансий, мы говорим не только о вакансиях кассиров или продавцов-консультантов, а и о логистах, бренд-менеджерах, административном персонале», - сказала она.

Наталья Кулинская сообщила, что на мероприятии состоятся 15 мастер-классов: «Мы направляем мастер-классы на развитие навыков при трудоустройстве. Это возможность узнать о том, как правильно создать интересное резюме, научится тайм-менеджменту, ораторскому мастерству, фрилансу», - сообщила координатор проекта.

Александр Киселев рассказал о сотрудничестве киевской организации «Молодежная альтернатива» с днепровскими партнерами: «Всем известно, что в связи с событиями на Востоке Украины, появилось большое количество внутренне перемещенных лиц. Совет Европы не мог стоять в стороне и начал деятельность проекта «Новый дом: интеграция ВПО из числа молодежи в новые общины». В его рамках одна из киевских организаций, «Молодежная альтернатива» получила грант на реализацию собственного проекта. Они собираются проводить тренинг для молодежи ВПО относительно поиска работы. Здесь они нашли местных партнеров, и теперь объединяют усилия. Думаю, совместно мы проведем это мероприятия наиболее эффективно», - сказал Александр Киселев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook