Предотвращение пожаров в экосистемах Днепропетровской области. Обеспечение безопасности на водоемах региона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

9 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Предотвращение пожаров в экосистемах Днепропетровской области. Обеспечение безопасности на водоемах региона».

В мероприятии приняли участие

Начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева;

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Валерий Величко сообщил, что на сегодняшний день в лесах области зафиксировано 77 возгораний на площади 18 га.

«Локализацию возгораний проводим совместно с ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области. Пока ситуация под контролем. Больших пожаров, к счастью, не было. Ситуация находится под контролем. Проходятся все необходимые меря для предотвращения пожаров», - сказал он.

Дарья Гречищева сообщила, что с начала года в Днепропетровской области произошло порядка 4 тыс. пожаров, половина из них - в экосистемах. «Их общая площадь – более 750 га. Для локализации таких пожаров приходится привлекать большое количество техники и личного состава. При этом жилой сектор остается без прикрытия. Только за 8 июня было 45 выездов, из них более 20 – на тушение мусорников и травы», - сказала она.

Дарья Гречищева рассказала, что 8 июня трагедия на воде произошла в Кривом Роге. «На Карачуновском водохранилище отдыхала группа подростков. Ребята решили переплыть карьер. Один из них утонул. Тело доставали с глубины 30 м. Мальчик учился в 9-м классе. Мы в который раз просим родителей быть внимательными со своими детьми. Не отпускайте их одних на водоемы. Если отдыхаете с семьей, то только на официальных пляжах. В Днепре таковых три – на Монастрыском острове, зоне отдыха Сагайдак и на пляже ж/м Приднепровск», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook