Быть ли в Днепре Аллее художников? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Быть ли в Днепре Аллее художников? (ФОТО)

15 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Быть ли в Днепре Аллее художников?».

В мероприятии приняли участие:

Художник Сергей Аллахвердян;

Администратор «Вернисаж» Людмила Вербицкая;

Учредитель «Вернисаж» Валентина Есипова.

Сергей Аллахвердян обратился к мэру Днепра Борису Филатову с требованием вмешаться в ситуацию с Аллей художников. «Я на «Вернисаже» с февраля 1990 года. То есть, уже более 27 лет. Я один из первых, с кого «Вернисаж» начинался. За это время сменилось несколько руководителей города, и все они «Вернисаж» поддерживали. Потому что всегда считалось, что «Вернисаж» - это своеобразная визитная карточка Днепра. Именно сюда всегда в первую очередь приходят иностранцы за сувенирами.

Но в последнее время сложилась такая ситуация, что новая городская власть решила прировнять нас с торговцами бананами, мясом, картошкой и выжить с аллеи. Нам непонятно, почему этим вопросом занимается не управление культуры, а совсем другое.

Хотим также обратиться к мэру Борису Филатову. Он во время предвыборной кампании обещал сделать Днепр культурной столицы. Но ни на одно наше письмо не ответил, попасть к нему на прием мы тоже не можем. Получаем только отписки», - сказал он.

Людмила Вербицкая отметила, что на сегодняшний день творцам в Днепре приходится очень сложно. «Картины, сувениры и всякие поделки не являются предметами первой необходимости, поэтому покупают их очень слабо. В последние годы с Днепра уехали многие художники. Сейчас «цвет» нашей аллеи выставляются и продаются в Европе. Многие также уехали в Киев. Так что, город нам еще спасибо должен сказать, что мы остались. Мы стоим в грязи, в пыли, тащим на себе тележки с картинами и пр. Город для нас ничего не сделал», - сказала она.

Учредитель «Вернисаж» Валентина Есипова заявила, что никто из предыдущих мэров не трогал Аллею художников. «Нас никогда никто не трогал до нынешнего времени. Два месяца вызвали в горсовет и сказали, раз вы торгуете, то платите. Но мы не торгаши. А на аллее хотят создать очередную торговую точку. Тогда там сможет торговать кто угодно. А ведь сейчас «Вернисаж» - это лицо города. Мы просим власть нас не трогать. Мы хотим продолжать сотрудничество с управлением культуры, а не с департаментом торговли. Мы – люди творчества, а не спекулянты», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook