В ДОКБ им. Мечникова пройдет день донора (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 29 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В ДОКБ им. Мечникова пройдет день донора»

В пресс-конференции принимали участие:

- Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко;

- Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова по неотложной помощи, руководитель мечниковского молодежного движения, социальный партнер проекта Александр Толубаев.

Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова по неотложной помощи, руководитель мечниковского молодежного движения, социальный партнер проекта Александр Толубаев сообщил, что в пятницу, 6 октября, в ДОКБ им. Мечникова пройдет 16-ая по счету акция сбора донорской крови «Подари жизнь герою»: «Принять участие в акции смогут лица, достигшие 18 лет при весе тела более 55 кг. Обязательным является наличие при себе оригинала паспорта и копии идентификационного кода», - отметил он.

Заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова по неотложной помощи рассказал, как готовиться к сдачи крови: «За день до сдачи крови следует ограничить употребление жаренной, копченой пищи, молочных продуктов и алкогольных напитков. В день сдачи необходимо принять легкий завтрак и взять с собой воду для пополнения запаса жидкости в организме. За два часа до и два часа после процедуры сбора курить не рекомендуется», - рассказал он.

Также Александр Толубаев подчеркнул, что есть определенные противопоказания для сдачи крови: « Абсолютными противопоказаниями являются инфекционные и паразитарные заболевания, в первую очередь, ВИЧ, туберкулез, гепатит. Также среди абсолютных противопоказаний – хронические заболевания в стадии обострения, которые могут ухудшить состояние донора. Со списком временных противопоказаний можно ознакомиться на сайте больницы им. Мечникова»,- подчеркнул он.

Александр Толубаев отметил, что за период с 2014 года и до сегодняшнего дня было перелито раненым более 3,5 тонн крови. «Тех, кто не сможет присоединиться к акции 6 октября, мы готовы принять в любой другой день на станции переливания крови»,- сообщил заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова.

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Игорь Йовенко сообщил, что на этой неделе в ДОКБ им. Мечникова поступило трое тяжелораненых бойцов из зоны АТО, которые нуждаются в донорской крови: «На сегодняшний день один из пациентов находится в операционной.

Боец получил тяжелое осколочное ранение конечностей, головы, с повреждением сосудов и достаточно большой потерей крови. Переливание крови продолжается со дня ранения».

Заведующий отделением интенсивной терапии политравмы ДОКБ им. Мечникова отметил, что еще двое пациентов не имеют жизнеопасных повреждений, но также нуждаются в помощи. «Мы очень надеемся, что та поддержка, которую оказывали жители Днепра в плане донорства, будет продолжаться и дальше»,- сказал он.

Напомним, в пятницу, 6 октября, в ДОКБ им. Мечникова пройдет 16-ая по счету акция сбора донорской крови «Подари жизнь герою».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook