С 1 января в Украине вводится раздельный сбор мусора (ФОТО)

16 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «С 1 января в Украине вводится раздельный сбор мусора».

В мероприятии приняли участие:

Член национального совета по вопросам ОСМД при Минрегионстрое, член общественного союза «Наш дом Днепропетровщина», депутат городского совета Днепра Анжелика Пилипенко;

Председатель общественной организации «Лаборатория научных инициатив» Таисия Крушельницкая;

Председатель Общественного совета при Днепровском городском совете, председатель общественной организации «Экологическое пространство Украины» Лилия Богачева.

5a5e0058078d8.jpeg

Анжелика Пилипенко считает, что сортировать мусор украинцев нужно учить с детства.

 «С 1 января 2018 года в Украине вступили в действие нормы Закона об отходах, обязывающие граждан сортировать весь мусор. Этот пункт соответствует двум Директивам ЕС - 1999/31/EC и 2008/98/EC. Теперь украинцы должны сортировать по видам материалов, а далее его должны разделить на безопасный и опасный для захоронения или на готовый для повторного использования.

За выброс несортированного мусора украинцев грозятся штрафовать. Так, захоронение непереработанных бытовых отходов влечет за собой штраф от 340 до 1360 грн, а для граждан - субъектов предпринимательской деятельности – от 850 до 1700 грн.

Таким образом, мы снова идем по пути штрафов, как это было с запретом курения в общественных местах. Но сортировать мусор нас обязали, а методику и механизм не прописали. Должна быть специальная методика, разработанная Кабмином. Я считаю, что в этом вопросе штрафами не поможешь. Проблема в головах. Для начала в Украине необходимо сформировать культуру обращения с отходами. И начинать это делать нужно с детского сада», - сказала она.5a5e00785d502.jpeg

Лилия Богачева считает, что в Днепре нужно открывать муниципальные пункты сбора мусора.

 «На сегодняшний день в Украине нет условий для раздельного сбора мусора. Поэтому соответствующий закон – несколько популистский. Европейские страны шли к раздельному сбору мусора десятилетиями, и мы тоже не можем это сделать в один момент. 

Сейчас в большинстве случаев раздельным сбором мусора в Днепре занимаются люди без определенного места жительства, которые перерывают баки, а затем сдают картон, пластик и стекло в частные пункты приема вторсырья. Я считаю, что такие пункты должны быть муниципальными. Чтобы граждане правильно сортировали мусор, сдавали его туда, получая в обмен какие-то привилегии. Будь это скидка на оплату коммунальных услуг или решение каких-то инфраструктурных вопросов на придомовой территории», - сказала она.

5a5e0087500f9.jpeg

Таисия Крушельницкая считает, что украинцы готовы сортировать мусор, но не хотят. «В Европе давно поняли, что нельзя утилизировать отходы, которые еще можно использовать. То же самое касается вредных отходов, загрязняющих окружающую среду, а также биоотходов, которые можно использовать для получения энергии. Например, в Швейцарии на сегодняшний день лишь 0,7% отходов подлежит захоронению, тогда как в Украине порядка 7% территории находится под свалками и полигонами. 

Общаясь с людьми, я спрашивала их, готовы ли они сортировать. 90% отвечают, что готовы это делать, но не хотят. Спрашивают, а что им за это будет. А еще переживают, что из-за раздельного сбора мусора подорожает тариф», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook