По Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение. Статистика чрезвычайных ситуаций в регионе

28 февраля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «По Днепропетровской области объявлено штормовое предупреждение. Статистика чрезвычайных ситуаций в регионе»

В мероприятии приняли участие:

- заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский;

- начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Дарья Гречищева рассказала, где в Днепропетровской области было отключено электроснабжение: 

«За прошлые сутки в 23 населенных пунктах Днепропетровской области было отключено электроснабжение, с которых 7 было частично обесточены. Сейчас работы продолжаются в Криничанском районе, где без электроснабжения остаются 42 абонента и Павлоградском, где без света находятся 213 человек. Там работают специалисты ремонта электросетей. Обещают подключить всех в ближайшее время», - сказала она.

Также она отметила, что на протяжении последних суток в Днепропетровской области фиксируется увеличение количества пожаров:

«В связи с низкой температурой воздуха, люди дополнительно включают в быту отопительные электроприборы. Поэтому в течение суток наблюдалось увеличение количества пожаров. 

За последние сутки спасатели осуществили 38 оперативных выездов, с которых 23 – на ликвидацию пожаров. В жилом секторе у нас возникло 15 пожаров, пострадал один человек. Для оказания помощи спасатели привлекались 7 раз, спасено два человека, с которых один ребенок», - сообщила она.

Иван Лебединский рассказал, что, несмотря на сложные погодные условия, ограничение движения по дорогам не вводилось:

«От сложных погодных условий в основном пострадали Никопольский, Апостольский, Широковский районы области. Однако, мы справились с задачей и не допустили ни остановки, ни ограничения движения никаких видов транспорта», - сказал он.

Иван Лебединский предупредил, что сегодня вечером ожидается новое ухудшение погодных условий:

«Сегодня в 17:00 начнется непогода, которая продолжится до 15:00 1 марта. Будет снег, сильные порывы ветра и повышение температуры до плюсовых показателей. 

Интенсивность движения на дорогах области иногда не дает возможности выполнить весь комплекс обязанностей, возложенных на «дорожников» Днепропетровщины. Мы просим жителей области перенести поездки на дни с более благоприятными погодными условиями», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook