Итоги пасхальных праздников. В лесах Днепропетровской области объявлен режим тишины (ФОТО)

10 апреля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги пасхальных праздников. В лесах Днепропетровской области объявлен режим тишины».

В мероприятии принял участие:

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Валерий Величко сообщил, что пасхальные праздники в лесах Днепропетровщины обошлись без происшествий. «9 апреля было зафиксировано 3 случая возгорания, в результате которых пострадало 0,78 га подстилки в Днепродзержинском, Павлоградском и военном лесхозах. Деревья не пострадали. Все эти 3 случая связаны с сельхозпалами. Это настоящая беда для лесов. Мы настоятельно просим граждан не поджигать сухую траву, ведь даже небольшое возгорание может привести к масштабному пожару», - сказал он.

Валерий Величко сообщил, что с 1 апреля по 15 июня в лесах области продлится «сезон тишины».

 «В лесах нельзя колоть дрова для костра, стрелять, газовать на машине, на воде - заводить моторную лодку. Словом - никаких громких звуков. Они пугают животных и птиц в сезон размножения. Это вредит популяции», - сказал он.

Валерий Величко отметил, что, согласно Закону Украины «О животном мире», для нарушителей «сезона тишины» предусмотрены штрафы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook