Изменения в порядке остановки регистрации налоговой накладной корректировки в Едином реестре налоговых накладных (ФОТО)

В четверг, 26 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Изменения в порядке остановки регистрации налоговой накладной корректировки в Едином реестре налоговых накладных»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель начальника управления налогов и сборов с юридических лиц - начальник отдела администрирования налога на прибыль Главного управления ГФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко;

 - Главный государственный инспектор управления налогов и сборов с юридических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Светлана Плохая.

Заместитель начальника управления налогов и сборов с юридических лиц, начальник отдела администрирования налога на прибыль ГУ ГФС в Днепропетровской области Виталий Мироненко рассказал о достижениях Главного управления фискальной службы области, в сборах налога на добавленную стоимость с начала 2018 года: 

«Состоянием на 1 апреля текущего года от налогоплательщиков в Днепропетровской области, а это около 20 тыс. плательщиков, в местный бюджет поступил 1млрд 964 млн грн. Это на 44,7 % больше нежели в прошлом году.

Налог на добавленную стоимость еще называют налогом на инфляцию. То есть инфляционные процессы приводят к увеличению налогооблагаемой базы. Но, в условиях, когда инфляция значительно меньше можно указывать, что налог на добавленную стоимость начал, более-менее, честно платиться большинством плательщиков.

Если прирост НДС увеличился на 44, 7 %, то общие поступления в бюджет выросли более чем на 14%. Таким образом можно сказать, что мы приближаемся к тому состоянию, когда НДС будет играть чуть ли не основную фискальную роль среди других налогов», - говорит он.

Главный государственный инспектор управления налогов и сборов с юридических лиц Главного управления ГФС в Днепропетровской области Светлана Плохая рассказала, что новации, предложенные ГФС для реализации в системе блокировки налоговых накладных/расчетов корректировки (НН/РК), в десятки раз уменьшат количество остановленных документов. 

 «С 22 марта 2018 года в силу вступило постановление Кабмина от 21.02.2018 года №117, которым утверждены новые требования по блокированию НН/РК.

Во-первых, данным Постановлением урегулировано вопрос для тех плательщиков, по которым до 1 декабря 2017 было остановлено НН\РК и не представлены объяснения и документы.Такие плательщики смогут в течение 365 календарных дней, которые наступают в день возникновения налогового обязательства, отраженного в остановленных НН\РК, предоставить объяснения и копии документов на рассмотрение комиссий.

Новые критерии блокировки не останавливают налоговые накладные реального сектора и позволяют блокировать регистрацию сомнительного налогового кредита. Почти все налоговые накладные системой блокируются по рисковым плательщикам. То есть, количество остановленных документов уменьшается в десятки раз.

Новая система анализа НН/РК имеет четыре этапа: отсекающий; контроль наличия признаков рискованности налогоплательщика; мониторинг соответствия показателям, по которым определяется положительная налоговая история плательщика; проверка рискованности осуществления операций, то есть контроль имеющегося «пересорта». 

Так, к «отсекающим» признакам, по которым налоговая накладная не будет проходить проверку на критерии рискованности плательщика или рискованности операций, отнесены: операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и/или освобожденные от налогообложения; объем поставки меньше 500 тыс. грн и если руководитель является директором меньше чем у 3-х плательщиков НДС; налоговая нагрузка более 3%.

После этого налоговая накладная проверяется, выписана ли она налогоплательщиком, который определен как рисковый. Критерии рискового налогоплательщика мы пытались выписать так, чтобы они однозначно указывали на плательщика, занимающегося «пересортом». Собственно, это - налогоплательщик, зарегистрированный на похищенные, потерянные документы, зарегистрированные на подставных лиц и т.д.», - говорит Светлана Плохая.

Светлана Плохая отметила, что если налогоплательщик не внесен в перечень рисковых плательщиков, он проверяется на наличие положительной истории. 

«Показатели, по которым определяется положительная налоговая история, выписаны достаточно широко, в связи с чем количество налоговых накладных, которые не будут останавливаться в связи с внедрением новой системы значительно увеличится. Среди таких показателей, в частности, общая сумма уплаты ЕСВ и налогов и сборов составляет более 5 млн грн наличие собственных (арендованных) земельных участков более 200 га или арендованных земельных участков коммунальной и/или государственной собственности площадью не менее 0,5 га, торговля одинаковыми товарами.

И только в случае несоответствия всем вышеупомянутым критериям будет осуществляться проверка рискованности совершения сделки», - сказала она.

Светлана Плохая также рассказала, что еще одной новацией, станет введение двухуровневой системы принятия решений.

«Если в прошлом году решения принимались только комиссией центрального аппарата, то сегодня в регионах созданы комиссии, которые будут принимать решения по заблокированным накладным. Центральный аппарат будет иметь возможность пересматривать решения региональных налоговых органов только по тем плательщикам, объем операций по которым превышает 30 млн грн, но опять же все решения будут формироваться в регионах», - подчеркнул чиновник.

Еще одна новизна данной системы - это безусловность принятия решения после 5 рабочих дней, то есть если в течение 5 дней не принято никакого решения, то такая налоговая накладная будет автоматически зарегистрирована», - сказала она.

Светлана Плохая отметила, что за месяц работы нового механизма СМ КОР обработано более 11 млн НН. Из них системой остановлено 18 тыс. документов, а это лишь 0,16 % от общего количества НН.

На сегодня уже нет массового обращения налогоплательщиков о неправомерной блокировке налоговых накладных», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook