Итоги и особенности акции «Посади дерево – спаси город» (ФОТО)

24 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Итоги и особенности акции «Посади дерево – спаси город».

В мероприятии приняла участие:

Инициатор акции «Посади дерево – спаси город» Анна Кондракова

Анна Кондракова отметила, что с популярность акции говорит о том, что она состоится и в 2019 году.

«Акция «Посади дерево – спаси город» проходит во второй раз, поэтому уже есть с чем сравнивать. В этом году мы получили в 3 раза больше заявок, чем в 2017-м, - 214. Единственным условием подачи заявки было желание высадить в своем дворе дерево и ухаживать за ним. Так что, абсолютно никакой коррупции! Заявку мог подать как рядовой житель, так и председатели кооперативов и ОСМД. Участвовали в акции и детские сады. Например, НВК №4. Директор дошкольного учреждения Юлия Полевая вместе с родителями и детьми сняли целый фильм о том, как они садили деревья. Уверенна, что этот ролик станет гимном нашей акции, поскольку он объединяет эмоции всех, кто принимал участие в посадке.

Анна Кондракова отметила, что отличительной чертой акции стала обоюдная благодарность. Волонтеры благодарили жителей за то, что они взяли на себя ответственность ухаживать за деревьями, а жители – волонтеров за то, что подарили им возможность сделать свой двор зеленее и красивее. Все это говорит о том, в 2019 году акция «Посади дерево – спаси город» состоится в третий раз», - сказала она.

Анна Кондракова добавила, что особенностью акции «Посади дерево – спаси город» стало то, что большинство ее участников объединены в одном сообществе в Фейсбук. 

«Сейчас группа представляет собой галерею саженцев. Жители делятся своими впечатлениями от участия в акции и фотографиями своих «питомцев», «малышей», как они ласково называют высаженные деревья. В группе «Посади дерево – спаси город» общение ведется круглогодично, а не только в период высадки. Люди делятся советами, как ухаживать за деревьями. Можно также посмотреть и видеосоветы профессиональных агрономов», - сказала она.

Анна Кондракова сообщила, что по итогам акции было высажено 278 деревьев.

«Мы получили 214 заявок. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Трижды увеличивали заказ на саженцы в питомнике, пока не заказали 228 деревьев. Это ива обычная и ива извилистая, катальпа, береза, обычная и скандинавская рябины, а также тополь берлинский. Потом не сказали, что физически больше выкопают. Хорошо, что удалось заказать еще 50 саженцев сумаха оленерогого в питомнике на территории Днепропетровской области. Кроме того, один из наших участников Дмитрий Демин вырастил у себя саженцы экзотической павлонии и передел 49 единиц тем, кто захотел их посадить. В результате все 214 заявок были удовлетворены. Два полных дня – 20 и 21 апреля – волонтеры на 10 машинах развозили их по дворам. Многие участники акции просили больше саженцев, но, если бы мы кому-то дали больше, то других бы оставили вообще без деревьев. Следующей весной будем делать в питомниках предварительный заказ. Чтобы не упустить разные мелочи, создадим организационный комитет из наиболее активных участников группы «Посади дерево – спаси город». Приглашаю всех присоединиться к группе, чтобы быть в курсе всех новостей», - сказала она.

Анна Кондракова сообщила, что 25 апреля будет производиться дополнительная закупка и высадка деревьев. «Закупим несколько рябин для СШ №52. Также еще приобретем саженцы для одного из дворов на левом берегу, который подавал заявку, но по техническим причинам мы ее не получили. Еще повезем деревья на пр. Гагарина для очень активной участницы группы «Посади дерево – спаси город». Вместо нее заявку подавала подруга, но по ошибке подала на другую акцию. Мы не можем отказать этим людям», - сказала она.

Напомним, что главными партнерами акции выступили Геннадий Гуфман и Днепровская городская организация партии «За життя».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook