​Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области. Итоги майских праздников (ФОТО)

В четверг, 10 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика лесных пожаров в Днепропетровской области. Итоги майских праздников».

В пресс-конференции приняли участие:

 - Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль;

- Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко. 

Начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль сообщил, что только за последнюю неделю в регионе было зафиксировано 104 пожара в экосистемах. В целом, с начала пожароопасного периода в Днепропетровской области было зафиксировано 553 возгорания.

«Сейчас на Днепропетровщине сохраняется сухая, жаркая погода и поэтому вероятность пожаров с каждой неделей только возрастает. С начала пожароопасного периода в области уже возникло 553 пожара в природных экосистемах на общей площади более 303 га, из которых 2,6 га в лесных массивах. За последнюю неделю в экосистемах региона произошло 104 пожара, из которых 2 лесных пожара на площади 0,06 га», - говорит он.

Руслан Мураль подчеркнул, что несмотря на ряд профилактических мероприятий, которые регулярно проводятся в области, виной большей части возгораний является человеческий фактор.

«Пожары в экосистемах возникают вследствие многих причин, главным из них является нарушение населения правил пожарной безопасности в лесах и в местах отдыха, сжигание питательных остатков на полях, сухой травы, свалок вблизи лесных массивов, использование в лесу неисправной техники.

По статистике большее количество пожаров возникают на выходных вблизи больших населенных пунктов, когда люди массово выходят отдыхать. Именно последствия такого отдыха служба ГСЧС чувствует на себе. Поэтому, хочется обратится к населению с просьбой придерживаться элементарных правил безопасности. Так как отдых нескольких человек может привести к масштабной трагедии и гибели большого количества людей», - подчеркнул он.

Также Руслан Мураль отметил, что ежесуточно на боевом дежурстве в подразделениях Главного управления находится 470 человек личного состава и 120 единиц техники.

Начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко сообщил, что с начала года в лесах Днепропетровщины произошло 19 пожаров.

 «Всего с начала года в лесных массивах Днепропетровщины было зарегистрировано 19 пожаров, общей площадью в 3,5 га. Это были не верховые пожары, горела лесная подстилка, потому мы надеемся, что деревьям пожары не принесли никакого вреда, и они не погибнут. Мы понимаем, что погодные условия для пожаров сейчас очень благоприятные, поэтому просим население быть очень осторожными в лесах и строго соблюдать правила пожарной безопасности. К сожалению, основной причиной возгорания в лестных массивах остается человеческий фактор, потому что случаи загорания от молний у нас единичные и случаются они 1 раз в 5 лет», - отметил он.

Валерий Величко подчеркнул, что по статистике основная масса пожаров происходит от сжигания высохшего травяного покрова для очищения территории в сельскохозяйственных целях.

«Такие выпалы наносят очень большой вред природе, особенно сейчас, когда птицы вьют гнезда, а все животные дают потомства.

Кроме того, такие выпалы перебрасываются на леса, и это очень опасно. Если огонь охватывает верхушки деревьев такой пожар потушить очень сложно. Так как ветер очень быстро распространяет огонь на ближайшие деревья. На сегодняшний день у нас сохраняется ветреная погода, поэтому даже самой маленькой искры будет достаточно, чтобы произошла серьезная беда. 

Сегодня, в период высокой пожароопасности мы настойчиво просим людей не посещать лес, особенно хвойный» - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook