​Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области

Во вторник, 11 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему « Эпидситуация с гриппом и ОРВИ в Днепропетровской области».

В пресс-конференции  принимала  участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что в Днепре на карантин закрыли 47 классов. На сегодняшний день достаточно  благоприятные погодные условия для развития заболеваемости гриппом и ОРВИ: «По  данным КУ «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» на 48-й неделе, с острыми респираторными вирусными инфекциями  в лечебно-профилактические учреждения обратилось 16 242 человека. Если сравнивать с прошлой неделей, количество заболевших увеличилось на 9%. Эпидемиологический порог в области  еще не превышен, но в Криворожском и  Криничаском районах он уже достигает эпидемиологический показателей заболеваемости.Наибольший уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе зарегистрирован у жителей Криничанского района, самый низкий в Першотравенске. 

В связи с этим в некоторых учебных заведениях области приостановлен учебный процесс в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Новомосковске и Криничанском районе. Всего закрыто 254 класса. Если говорить о Днепре, в 22 учебных заведениях приостановлен учебный процесс в 47 классах», - сообщила она. 

В свою очередь, Неля Полюхович сообщила, что с начала года  на Днепропетровщине зарегистрировано 959 случаев заболевания корью, из них 494 случая - дети до 17 лет: «В Днепропетровской области не менее опасным заболеванием является корь. Врачи и ученные утверждают, что на сегодняшний день в Украине и Днепропетровской области эпидемия кори. Если сравнить с 2017 годом, то заболеваемость корью в регионе выросла почти в 40 раз. С начала года зарегистрировано 959 случаев заболевания. Большая часть заболевших, а именно 52% (494 случая) – дети до 17 лет. 78% заболевших корью не были вакцинированы. Стоит помнить, что основным средством против кори является вакцинация», - сказала она

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook