Могут ли днепрянам бесплатно установить счетчики газа: что нужно знать?

12 декабря, в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Могут ли днепрянам бесплатно установить счетчики газа: что нужно знать?»

В пресс-конференции принял участие:

- Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Никита Лучкин.

Специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз» Никита Лучкин сообщил, что с начала года в Днепре и Днепровском районе установлено 20,3 тыс. индивидуальных приборов учета газа.

«Оснащение счетчиками осуществляется в рамках Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». 

На сегодняшний день «Днепрогаз» направляет все усилия на установку счетчиков потребителям Днепра и Днепровского района, которые используют газ для приготовления пищи, то есть пользуются только газовыми плитами. В Днепре и Днепровском районе счетчиками газа оснащены домовладения около 321 тыс. Абонентов, составляет 80% от общего числа потребителей компании.

Установка счетчиков осуществляется в рамках инвестпрограммы, которую утверждает государственный регулятор, за средства, выделенные в виде тарифа на распределение природного газа.

Согласно действующему законодательству потребители газа должны быть обеспечены приборами учета до 1 января 2021 года. Основная проблема, которая возникает в процессе оснащения счетчиками многоэтажного жилого фонда, связана с отсутствием доступа в газифицированные квартиры. Некоторые жители сознательно отказывают в доступе для установки счетчиков, тем самым препятствуя выполнению государственной программы.

Согласно требованиям Кодекса ГРМ, в случае отказа от установки счетчиков специалисты газовой компании составляют акт о нарушении. При этом важно понимать: если потребитель не обеспечит установку счетчика за свои средства к 1 января 2021, согласно требованиям законодательства Оператор ГРМ будет обязан прекратить распределение газа на объект без коммерческого узла учета», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook