В Днепре откроют первый в Украине Офис «Центр выполнения решений»

В четверг, 20 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепре откроют первый в Украине Офис «Центр выполнения решений»

В пресс-конференции  приняли  участие:

- Заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы СветланаГлущенко;

- Директор Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украина Алексей Воробьев;

- Заместитель директора Департамента Александр Чернобай.

5c1cfc6138c65.jpeg

Заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко сообщила, что 21 декабря  в Днепре состоялось открытие Офиса «Центр выполнения решений» управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области, услугами которого будет экстерриториального охвачены участников исполнительном производства всей Днепропетровской области.

По ее словам, открытие Офиса «Центр выполнения решений» – это важное событие для реформы  системы принудительного исполнения судебных решений в Украине. 

«В Офисе «Центр выполнения решений» в современном и инновационном формате открытого пространства будет осуществляться информирование участников исполнительного производства об их правах в исполнительном производстве и его течение, в том числе с использованием инновационных средств телекоммуникации, оказание помощи в оформлении документов, касающихся исполнительного производства; принятия заявлений об открытии исполнительного производства и других документов исполнительного производства, их регистрация и передача соответствующему органу государственной исполнительной службы по принципу экстерриториальности; предоставление сторонам исполнительного производства возможности получения информации об исполнительном производстве, содержащийся в автоматизированной системе исполнительного производства; проведение правообразовательных мероприятий по принудительному исполнению решений и деятельности органов государственной исполнительной службы», - рассказала она. 

Светлана Глущенко подчеркнула, что на сегодняшний день, с учетом развития технологий, государственные структуры обязаны менять форму работы и коммуникаций с гражданами. 

«С работой таких центров мы сможем максимально отойти от бумажной формы коммуникации. То есть общение государственного исполнителя или специалиста со стороной исполнительного производства будет осуществляться в электронном формате. Кроме того, будут использоваться интерактивные инструменты информирования, онлайн карты, информационные киоски, электронные очереди.

Мы рассчитываем, что появление подобных Центров будут только повышать уровень доверия граждан к государственной исполнительной службе и стране в целом. Кстати граждане смогут воспользоваться услугами Центра в любое удобное время с 8:00 до 20:00», - говорит она. 

Светлана Глущенко добавила, что Днепр – первый город в Украине, где открылся Офис «Центр выполнения решений». Дальше экспериментальные проекты будут вводить в Одесской, Луганской, Сумской областях и в городе Киев.

Директор Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украина Алексей Воробьев говорит, что опыт открытия Офиса «Центр выполнения решений» в Днепропетровской области станет позитивным примером для других областей. 

«Мы стали первой областью, в которой появился такой Центр, благодаря самым оптимальным условиям и хорошей материально-технической составляющей этого процесса. Прежде всего - это заслуга руководства и всего коллектива главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области. Именно благодаря их профессиональной работе наш регион стал первым, где заработал Центр.  Он станет примером для других областей», - говорил он. 

Любая сторона исполнительного производства может прийти в такой офис и получить квалифицированную помощь - составить тот или иной документ, ознакомиться с материалами исполнительного производства, узнать о своих правах. Это основной принцип работы Центра, - добавил Заместитель директора Департамента Александр Чернобай.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook