​В Днепре пройдет Международный новогодний турнир по дзюдо среди юношей и девушек

В четверг, 20 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему:«В Днепре пройдет Международный новогодний турнир по дзюдо среди юношей и девушек»

В пресс-конференции принимали участие:

- Президент СК «Дзюдо-80» Лев Луценко;

- Заслуженный тренер Украины Анатолий Пирог; 

- Вице - президент Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность» Яна Иванилова.

Президент СК «Дзюдо-80» Лев Луценко сообщил, что 22 декабря в 11:00 в спорткомплексе «Олимпия+» на ул. Аржанова (просп. Слобожанский) пройдет юбилейный 25-й Международный новогодний турнир по дзюдо среди юношей и девушек. В соревнованиях примут участие около 500 человек со всех областей Украины, а также из Польши и Молдавии.

«Турнир заявлялся как международный, но в связи с положением в нашей стране, многие гости не смогут приехать. В любом случае, для нас это большой праздник, поскольку это юбилейные 25-й по счету турнир. Это будут довольно представительные соревнования, съедется много почётных гостей, участники со всей Украины, которых будет около 500 человек. В этот раз мы хотели собрать людей, которые оставили большой след в нашем виде спорта, чемпионов Советского союза, чемпионов Европы, призёров и чемпионов Олимпийских игр, но в связи с некоторыми обстоятельствами не полностью получится осуществить эту задумку. Спортсмены будут участвовать во взрослых весовых категориях: 60 кг., 66 кг., 73 кг., 81 кг., 90 кг., 100 кг., +100 кг. На турнир приедут самые сильные спортсмены в этом возрастном промежутке. Поэтому борьба будет упорная и есть стимул принимать участие ради бесценного опыта, а также ценных призов», -рассказал он. 

В свою очередь заслуженный тренер Украины Анатолий Пирог отметил достижения СК «Дзюдо-80» за прошедший год:

«Конечно же, одним из самых значимых достижений стало 3 место Олега Вередыбы на Олимпийских юношеских играх, которые проводились в Буенос Айресе, он также является призёром чемпионата Европы по борьбе дзюдо. Очень здорово наши девочки боролись на чемпионате Европы по борьбе самбо, 3 чемпионки, это Меркулова, Саблева и Горб. Также на чемпионате Мира в Тбилиси по борьбе самбо у нас было 4 медалистки, и буквально десять дней назад проходил чемпионат Мира по самбо в младших юношеских категориях, где две наши девочки заняли 2 и 3 место. В течении года, мы также очень хорошо показали себя на чемпионатах Украины и привезли в копилку Днепропетровской области 46 медалей чемпионов Украины по всем возрастным категориям. Надеемся, что в следующем году наш результат будет ещё лучше, поскольку есть поддержка и стимул», - подчеркнул он. 

Вице - президент Международного благотворительного фонда Александра Петровского «Солидарность» Яна Иванилова добавила, что Турнир, который будет проходить в эту субботу, 22 декабря, действительно замечательное и красочное зрелище, его обязательно стоит посмотреть.

«Будет очень много участников и все спортсмены не простые, они имеют какие-то определенные звания и уже добились какого-то результата, именно поэтому схватки правда будут захватывать дух. Приезд почетных гостей, пусть и не в полном звездном составе, станет стимулом для детей, которые увидят рядом с собой на ковре чемпиона и станут стараться, стремится быть в чем-то похожими, а в чем-то даже и лучше. Мы надеемся, что турнир пройдет на высшем уровне и все останутся довольными», - добавила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook