В Украине перестали выдавать бумажные паспорта: какие изменения в 2019 году еще ждут горожан? (ФОТО)

В четверг, 10 января, в пресс-центре ИА «Мост Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине перестали выдавать бумажные паспорта: какие изменения в 2019 году еще ждут горожан?»

В пресс-конференции приняли участие:

- Начальник отдела оформления документов № 1 Главного управления государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области Ирина Ярош;

- Начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь.

Начальник отдела оформления документов № 1 Главного управления государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области Ирина Ярош сообщила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области более 70 тыс. человек не пришли забирать загранпаспорт.

«За 2018 год ГУ ГМС Украины в Днепропетровской области выдано более 350 тыс. заграничных паспортов. Отмечу, что на данный момент в 2019 году стоимость получения заграничного паспорта осталась прежней: не срочный паспорт стоит 557,32 грн. (20 рабочих дней), срочный паспорт-810,32 (7 рабочих дней). Очередей нет, поэтому хочу пригласить тех, кто планирует поездки за границу весной и летом, приходите заранее, чтобы не было ажиотажа.

А также рекомендую забрать свои заграничные паспорта тем, кто уже их оформил. Ведь порядка 20% от выданных в 2018 году 350 тыс. паспортных документов, находятся в подразделениях миграционной службы более полу года. Дело в том, что документы, которые лежат больше года, подлежат утилизации. При этом средства, уплаченные за оформление паспорта, гражданам не возвращаются. 

Рекомендуем все-таки прийти, получить готовые паспортные документы, чтобы сохранить своё время и деньги» , - рассказала она.

В свою очередь, начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь рассказала, что оформление паспорта гражданина Украины в форме карточки стартовало с 1 января 2016 года. На тот момент документ выдавался только подросткам, которые достигли 14 лет. 

«С 26 октября 2016 года было принято постановление № 745 КМУ, которым регламентировалось оформление паспорта гражданина Украины в форме карты для лиц, которые сменили фамилию, потеряли документ или произошло внесение дополнительной информации. С 5 октября 2018 года согласно постановлению № 795 КМУ, выдача документов гражданам по желанию, а также тем лицам, которые достигли 25 и 45 лет. Последние имеют право либо вклеить фото в бумажный паспорт в виде книжки, но с условием: по достижению определенного возраста, обратиться в подразделение миграционной службы на протяжении месяца после момента достижения 25 или 45 лет. Либо же, обратиться в подразделение миграционной службы и подать документы на оформление паспорта в форме карты. 

Первый паспорт в форме карточки выдается по месту регистрации гражданина, все другие паспорта, которые будут оформляться в дальнейшем, можно по желанию оформить в любом территориальном подразделении миграционной службы», - сообщила она.

Также Елена Лымарь добавила, что во время верификации документа, когда человек получает паспорт, сотрудник миграционной службы проводит мероприятия по активированию паспортного документа. При этом на чипе, ещё полиграфкомбинатом, вносится стандартная информация доступа к чипу в карте. То есть, эту вариацию составляют нули. 

«Во время получения сотрудником миграционной службы, предоставляется получателю шаблон, на который вносятся PIN и PUK-коды к паспортному документу. Эта информация является конфиденциальной, вводит её на чип лично заявитель, больше никто не имеет доступ к этим данным. Собственник паспортного документа имеет три попытки для того, чтобы внести PIN-код в систему при входе на чип, если же все попытки были неудачными - чип блокируется, и получить доступ к информации можно будет лишь при введении PUK-кода. В противном же случае, чип останется заблокированным и собственник паспортного документа сможет использовать данные лишь на половину, то есть только те, которые указаны непосредственно на самой карте (ФИО, дата рождения, ИНН).

Если же это не устраивает собственника паспортного документа, он может обратиться в отделение миграционной службы, чтобы подать заявление на оформление паспортного документа в связи с непригодностью к дальнейшему использованию старого документа. Вся эта процедура будет оплачиваться заново: за изготовление нового паспортного документа ( в обычном режиме (20 рабочих дней) -278 грн, в срочном режиме (10 рабочих дней) -366 грн, а также уплата государственного налога за утерю или порчу паспортного документа (34 грн)», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook