Депутат Днепропетровского горсовета от Блока Лазаренко угрожает католикам города(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА«НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова)25 августа 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Депутат Днепропетровского горсовета от Блока Лазаренко угрожает католикам города»

Организатор пресс-конференции: Католический приход святого Иосифа

В пресс-конференции приняли участие:

-Юридический советник католического прихода святого Иосифа Василий Шурпинов;

-Пресс-секретарь католического прихода святого Иосифа Денис Давыдов.

Денис Давыдов рассказал о сложившейся ситуации в Католической парафии. «Католики парафии св. Иосифа решили круглосуточно нести дежурство в храме, опасаясь возможных провокаций и последующего надругательства со стороны представителей американской корпорации «Dugsbery». Утром 20 августа католики Днепропетровска начали приготовление в храме св. Иосифа к выдающемуся торжеству - 29 августа должно состояться освящение храма епископом Харьковско-запорожским Марьяном Бучеком. Вскоре возле храма появились неизвестные лица, которые назвались представителями «Dugsbery», и приказали оставить помещение. Парафияне отказались, объяснив это тем, что находятся в своем храме и будут слушаться лишь настоятеля парафии. Незнакомцы уехали, пообещав обратиться к правоохранительным структурам. Около 11.00 они вернулись вместе с заместителем руководителя участковых инспекторов Кировского райотдела УМВД. Последний, ознакомившись с решениями хозяйственного суда и апелляционного суда, объяснил представителям «Dugsbery», что их право собственности отменено судом и парафияне законно убирают помещение храма. Это вызывало большое сопротивление и агрессию со стороны представителей «Dugsbery». Один из них, который называл себя то руководителем охранной фирмы, то представителем корпорации, угрожал прислать 20 своих ребят, которые бы со всем разобрались. Им оказался депутат городского совета Днепропетровска от Блока Лазаренко и директор охранной фирмы «Тайфун» Александр Хмелевский. Увидев, что в дверях храма есть ключ, он подбежал и закрыл в храме парафиян и настоятеля парафии, которые находились внутри. Лишь после разговора с милиционерами ключ был возвращен и двери отворены. Александр Хмелевский и другие представители «Dugsbery» аргументировали свои действия тем, что право собственности зарегистрировано за ними», - сказал Денис Давыдов.

Василий Шурпинов заявил, что Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности римо-католической парафии. «25 июня хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение по делу о признании права собственности на здание костела св. Иосифа за римо-католической парафией м. Днепропетровск. Суд в полном объеме удовлетворил исковые требования парафии и постановил признать право собственности на здание костела за римо-католической парафией св. Иосифа и вернуть храм из чужого незаконного владения. Решение вступает в силу через 10 дней с даты принятия. Суд объявлял свой вердикт по делу почти час ведь текст решения занимает свыше 10 страниц. В своем решении суд привел доказательства по многим вопросам, которые годами оставались нерешенными. А именно, доказано правонаследование парафии св. Иосифа по отношению к одноименной римо-католической парафии, которая была уничтожена в Днепропетровске в советские времена. Также доказано, что здание по адресу пр. К. Маркса, 91 является культовым сооружением, со всеми правовыми последствиями. Корпорация «Dugsbery, Inc» будет пытаться обжаловать это решение, но качество этого решения настолько высоко, что апелляционный процесс будет намного проще, чем предыдущие. Суд принял законное решение и довел все то, что мы отстаивали в течение четырех лет - сказал Василий Шурпинов.

Фото:Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook