​О ходе выполнения работ по оснащению населения счетчиками газа

В пятницу, 1 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О ходе выполнения работ по оснащению населения счетчиками газа». 

В пресс-конференции  принял участие: 

- Главный инженер ПАО «Днепрогаз» Константин Киптилый.

Главный инженер ПАО «Днепрогаз» Константин Киптилый  рассказал, что очередное снижение норм газоспоживання не стимулирует жителей к установлению счетчиков.

«Очередным решением о снижение норм потребления газа Правительство лишает потребителей стимулов экономить природный газ и устанавливать счетчики. После принятия Постановления КМУ № 63 от 30.01.2019 г. в Украине снова были уменьшены нормы потребления голубого топлива для потребителей без счетчиков. Поэтому за потребление газа они  будут платить в несколько раз меньше, что совсем не стимулирует их к бережливости использования энергоресурса. В такой ситуации потребители не заинтересованы в оснащении своих помещений приборами учета газа», - говорит он.

Константин Киптилый  отметил, что законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусмотрена обязанность операторов ГРМ до 1 января  2021 года обеспечить 100% учет природного газа путем оснащения населения счетчиками. Сейчас ОАО «Днепрогаз» обслуживает 400 тыс. бытовых потребителей, из которых более 17% потребляет газ без приборов учета.

«В соответствии с утвержденными НКРЕКП планов развития  «Днепрогаза» в 2018 году было установлено более 20 тыс. бытовых счетчиков. Аналогичной объем финансирования на эти работы госрегулятор одобрил и на текущий год. Но такого уровеня финансирования не достаточно. Ведь с конечной цены газа для населения, с 1 ноября 2018 составляет 8,55 грн. за 1 кубометр, на эти цели НКРЕКП выделяется около 2 копеек», - сказал он.

 

Константин Киптилый  отметил, что кроме недостаточного уровня финансирования, негативное влияние на ход работ по установке счетчиков имеют заниженные нормы, которые не стимулируют потребителей газа к обеспечению приборного учета. 

«Анализ потребления газа жителями Днепра и Днепровского района, которые пользуются только плитами, наглядно демонстрирует, что реальное потребление на душу населения как минимум втрое больше по установленными Кабмином нормами. Это так же подтверждается результатами исследований экспертов Агентства США по международному развитию (USAID) института УКРНДИИНЖПРОЕКТ. В ходе комплексного анализа количество употребления газа в 2018 году было определено, что в зависимости от использования газовых счетчиков потребиле употребляют в 2,5 раза больше газа, чем предвидено нормами», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook