Качество питьевой воды, реализуемой в Днепропетровской области (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «Новый Мост»…

(ИА «Новый Мост, Татьяна Шутина) 16 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Качество питьевой воды, реализуемой в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Заместитель начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей, начальник управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нина Перепелица 

Нина Перепелица отметила, что, по данным ВОЗ, качество воды напрямую влияет на состояние здоровья населения. «Вопрос качества воды всегда был и будет актуальным для каждого человека. Чем выше качество воды, тем выше уровень здоровья. По данным ВОЗ, по уровню качества питьевой воды Украина занимает 85 место в мире. Именно поэтому в 2006 году была принята государственная программа «Питьевая вода Украины», которая рассчитана до 2020 года. На 2009 год государством выделено около 50 млн. грн. на строительство новых очистных сооружений, внедрение новых систем очистки воды. Что касается питьевой водопроводной воды, она соответствует действующим требованиям и нормам. При этом потребление бутылированной воды постояяно растет. Если в 2007 году, по статистике, каждый украинец потреблял до 30 л такой воды в год, то в 2008 году - 42 л. На сегодняшнй день производители питьевой бутылированной воды не обязаны указывать, из какого источника была получена вода. То ли она из крана, то ли артезианская. Поэтому Комитетом по защите прав потребителей в Кабинет Министров Украины было подано предложение, обязать производителя указывать эту информаию. Кроме того, покупая воду, важно знать, что на маркировке должно быть указано, где она разлита, глубина скважины, место ее добывания. Сейчас много минеральной воды, которая фасуется на Украине, а завозится, скажем, из Грузии. Необходимо знать, что качество воды всегда лучше, если она разлита не далее, чем в радиусе 100-200 км от источника, поскольку при транспортировке качество воды теряется», - сказала она. 

По словам Нины Перепелицы, большое влияние на минеральную воду оказывает емкость, в которую она разлита. «По новым стандартам предусматривается, что минеральная вода должна разливаться в емкость не более 11 л. Чем меньше емкость, тем качественней будет вода. Что касается питьевой воды, то она разливается в разные емкости, но ее качество, к сожалению, сейчас проверить очень сложно. На лабораторные проверки нет денег. В 2008 году была проведена выборочная проверка воды по заданию Днепропетровской областной прокуратуры, органов санстанции, Главного управления по делам защиты прав потребителей, экологической службы. Больших нарушений по составу воды выявлено не было, а по маркировке встречались. Потребитель должен знать, что вода минеральная, очищенная, бутилированная может продаваться в помещении с температурой хранения от 5-20 градусов. Кроме того, на нее не должны попадать солнечные лучи», - сказала она. 

Нина Перепелица рассказала о результатах проверок Главного управления по делам защиты прав потребителей. «Специалистами Главного управления по делам защиты прав потребителей в 2009 году было проверено около 300 предприятий, которые реализуют воду бутилированную и минеральную. В 17% (160 предприятий) выявлены нарушения. Было проверено более 300 тыс. декалитров воды, 18 тыс. забраковано и снято с реализации. В киосках и небольших магазинах, где реализуется вода, не всегда нашим специалистам могли показать сертификаты качества на эту воду. Было забраковано 750 л воды. Было выявлено более 60 л воды с стекшим сроком годности. К ответственности было привлечено около 50 человек», - сказала она. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook