Презентация книги «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Татьяна Шутина, Марина Горшкова) 20 октября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Презентация книги «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця»

В пресс-конференции приняли участие авторы книги:

-Доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Лаборатории археологии -Приднепровья ДНУ Ирина Ковалева;

-Научный сотрудник Института общественных Виктор Векленко;

-Старший научный сотрудник научно исследовательской Лаборатории археологии -Приднепровья ДНУ Владимир Шалобудов;

-Кандидат исторических наук, исполнительный директор Института общественных исследований Владислав Грибовский.

Ирина Ковалева в пресс-центре ИА «Новый Мост» презентовала книгу «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця». «К 360-летию основания украинского казацкого государства при поддержке Института общественных исследований опубликован новый сборник статей «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця». В книге изложены результаты археологических исследований казацких достопримечательностей Присамарья - в первую очередь Новобогородицкой крепости и города Самарь, которые в течение 2001-2009 г.г. проводятся сотрудниками научно-исследовательской Лаборатории археологии Приднепровья ДНУ. В сборнике объединены почти все публикации о результатах исследовательской работы Лаборатории археологии Приднепровья ДНУ в Присамарье, которые были распылены по разным изданиям и, за немногочисленностью тиражей, недоступны широкой общественности читателей. В центре внимания находятся местоположение, история возникновения и функционирования казацкого города Самарь и Новобогородицкой крепости, историографическая традиция, новейшие открытия в отрасли военной, социально-экономической, этнической истории и культурной жизни региона. Хотелось бы, чтобы тематический сборник привлек внимание историков и широких кругов общественности к проблемам региональной истории, повысил интерес к истории родного края и сохранения национальной памяти», - сказала она.

Владимир Шалобудов рассказал почему он решил провести археологические исследования именно местечка Самарь и Богородицкой крепости.«Я почитал книгу наших краеведов Владимира Бенкевича и Виктора Комеко в которая вышла в 2000 году. Мне захотелось посмотреть те места, которые описываются в книге. И я несколько дней выезжал смотреть сохранившиеся валы, мыс. К счастью, там нет современных застроек, это парковая зона. И я буквально в первый же день с помощью металлоискателя нашел печать на перстне с изображением плана крепости», - сказал Владимир Шалобудов.

Владислав Грибовский рассказал почему Институт общественных исследований решил поддержать идею издания книги «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця». «Идея издания этой книги возникла,как одно из составных частей той комплексной работы Института общественных исследований совместно с научно-исследовательской лабораторией Приднепровья при ДНУ. Поддержка этого проекта прежде всего была важна для того, чтобы результаты, которые дают археологические исследования позволяю совершенно по иному представить историю нашего города нежели это считалось еще лет 15 - 20 тому назад. Это один из старейших объектов археологических исследований, который демонстрирует наиболее старое поселение на территории нашего города времени средневековья, позднего средневековья, эпои козацтва. Тем самым мы имеем четкие основания пересматривать историю города. И безусловно очень важно, чтобы и дальше продолжалась такая исследовательская работа и в конце концов, чтобы на территория археологических раскопок преобрела юридический статус заповедной территории», - отметил Владислав Грибовский.

Виктор Векленко рассказал о своем вкладе в книгу «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця». «Мой вклад в книгу «Перлини козацького Присамар’я: містечко Самарь та Богородицька фортеця» состоит в рассмотрение темы нательных крестов. Нательные кресты - это один из очень важных комплексов, которые сложно рассматривать в отдельности, поскольку они идут, как часть общего целого всего того, что было сделано археологами под руководством доктора исторических наук, профессора, научного руководителя Лаборатории археологии Приднепровья ДНУ Ириной Ковалевой. Первая часть собрания рассказывает о людях, которые жили во время Казацкой Самарии. Это время, о котором очень мало письменных источников. Большая часть собраний принадлежит ко времени оснований Богородицкой крепости. Эта часть показывает, что среди гарнизона крепости были этнические русские. Кроме того, мы имеем свидетельства, как украинского компонента в заселении крепости, - кресты времени гетмана Ивана Мазепы, так и более поздние нательные кресты, которые бытовали на Полтавщине, Чернигивщине, Черкащине. Есть и те кресты, которые с уверенностью можно отнести ко времени Запорожского казачества», - сказал он.

Ирина Ковалева отметила, что последние 2 года Министерство образования и науки не выделяет средств на проведение археологической практики студентам. «Несомненно слабое участие государственных и общественных организаций в деле сохранения уникальнейших исторических памятников. В той сложной ситуации, которую мы имеем сегодня в нашем обществе, вряд ли можно надеяться на то, что вопрос о сохранении исторических памятников будет решен положительно. Хотя для этого есть все основания - степень разработанности, наличие научных кадров, заинтересованность представителей нашей интеллигенции. У меня всегда вызывает чувство гордости отношение местных жителей, которые организовывают воскресники по уборки мусора с территории крепости, для того, чтобы дать нам возможность копать на тех площадях, которые сегодня в ужасном состоянии. Но вместе с этим наблюдается полное безразличие городских властей. Иногда мне кажется, что они не очень четко представляют о чем идет речь. Нужно бить в колокола и делать все возможное, чтобы было по-другому. Как только экспедиция прекратит свои работы, туда устремляться те, кто мечтает строить красивые коттеджи. Например, Игренский полуостров - особое, притягательное место для археологов и просто любителей истории, сегодня практически недоступен для исследования. Если английские коллеги по третьему разу исследуют ранее изученные памятники, то мы из-за забора из красного кирпича и армии охранников не можем выйти даже на территорию, которую хотелось бы исследовать. Последние 2 года практика студентов проводиться за счет самих студентов. Министерство образования и науки Украины не выделят средств на проведение археологической практики», - сказал она.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook