Праздник «Маланки» на пл. Ленина - это фашистский национализм, - коммунисты (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Именно так коммунисты Днепропетровска назвали молодежные гуляния…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 15 января в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Почему коммунисты выступили против празднования «Маланки»?»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Первый секретарь Днепропетровского областного комитета Компартии Украины Виктор Борщевский; 

- Заместитель председателя Днепропетровского облсовета Екатерина Видякина.

 

Виктор Борщевский отметил, что праздник 13 января на пл. Ленина был проявлением фашистского национализма. «По словам идеолога украинского национализма Дмитрия Донцова, о котором с придыханием говорят Президент Украины Виктор Ющенко и кандидат на пост Президента Олег Тягнибок, то, что в Италии называется фашизмом, в Германии националсоциализмом, в Украине - национализмом. 13 января фашиствующие националисты пытались устроить провокацию. Это означает, что люди декларируют одни цели, а делают другие. Их не интересовали народные обычаи, а под маской колядок был скрыт очередной националистический шабаш. Как только они посмели привлечь к такому грязному действию детей?! КПУ всегда будет бороться с фашиствующими элементами на нашей родине», - сказал он. 

 

Екатерина Видякина рассказала, почему представители КПУ отрицательно отреагировали на проведение народных гуляний возле памятника Ленину. «В стране сегодня кризис. Днепропетровская область впервые за много лет не выполнила бюджет. И в свете этих проблем происходит какой-то шабаш. Генеральная прокуратура и СБУ занимаются Сталиным и Молотовым. Это политический пиар, в который Президент Виктор Ющенко втянул всю страну. Он сам начинал карьеру, став членом КПСС, а теперь занимается спиритизмом. В нескольких городах Украины памятники Ленину подверглись актам вандализма. В связи с этим на сессии Днепропетровского горсовета было принято решение об охране монумента. Поэтому представители КПУ отрицательно отреагировали на проведение народных гуляний в центре. Участники акции представились нам как уна-унсовцы. Они сказали, что уже 8-й год борются за снесение памятника и скоро достигнут своей цели. Мы не можем этого допустить», - сказала она. 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook