Новые технологии в лечении детей, больных сахарным диабетом (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 15 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Новые технологии в лечении детей, больных сахарным диабетом»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Главный внештатный специалист по детской эндокринологии Главного Управления здравоохранения ОГА Дмитрий Логвинов, 

- Директор компании «МедЭкСервис», представитель компании «Медтроник Минимед» Оксана Прищепа.

Дмитрий Логвинов рассказал о приборе, который помогает людям, страдающим сахарным диабетом, справляться со своей болезнью за счет эффективно и правильно подобранной программы введения инсулина с помощью инсулиновой помпы. «В Днепропетровской области 600 детей, больных сахарным диабетом. У всех них 1 тип сахарного диабета. Все они нуждаются в ежедневной инсулинотерапии. Традиционно инсулинотерапия – это 5 инъекций в сутки шприцами и шприц-ручками. В современном мире развивается лечение диабета по двум направлениям – это усовершенствование видов инсулина, который доступен всем детям Днепропетровска и области, и способ ведения и контроля сахарного диабета. Компания «Medtronic MiniMed», с которой мы сотрудничаем уже 2 года, преуспела в разработках и применении приборов, которые помогают людям, страдающим сахарным диабетом, справляться со своей болезнью за счет эффективно и правильно подобранной программы введения инсулина с помощью инсулиновой помпы. В Украине уже более 250 человек переведены на инсулиновые помпы, половина из них – дети. За несколько лет применения этих новейших технологий, которые с успехом используются во всем мире, мы убедились, что терапия с помощью инсулиновой помпы не только приводит к компенсации сахарного диабета, но и способствует исключению или отдалению всех осложнений, к которым приводит сахарный диабет», – сказал он. 

Оксана Прищепа отметила, что Днепропетровск – первый город, где стартует проект по обучению и применению инсулиновых помп. «Инсулиновая помпа – это устройство для введения инсулина. При ее помощи можно измерять уровень глюкозы в организме, с помощью чего можно достичь компенсации диабета, а значить, жить проще и свободней. На сегодняшний день украинская компания «МедЭкСервис» совместно с американской «Medtronic MiniMed» взяла на себя ответственность содействовать созданию центров по обучению и применению инсулиновых помп для детей, больных сахарным диабетом в Украине. Сегодня, для школы самоконтроля в детской областной больнице Днепропетровска в рамках проекта по содействию создания центра по обучению и применению инсулиновых помп, мы передаем новейшую инсулиновую помпу Paradigm Real-Time Medtronic с обучающими материалами и учебными пособиями по достижению компенсации у детей с сахарным диабетом. Чтобы подарить детям свободу от сахарного диабета, просто необходима помпа. Эта программа охватывает несколько городов Украины. Днепропетровск – первый город, где мы стартуем с такой программой», – сказала она. 

 

 

 

Фото: Евгений Лопатниченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook