Новации Правительства в сфере усовершенствования пенсионного законодательства (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 июня ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Новации Правительства в сфере усовершенствования пенсионного

законодательства».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнейчук

Начальник отдела методологии и экономического анализа управления поступления доходов главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Виктория Суслова

Наталья Корнейчук сообщила, что Правительство внесло изменения в проект Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» и подал документ на рассмотрение в Верховную Раду Украины. «Главная новация документа - ограничение размера максимальной пенсии десятью прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц (на 1 сентября - 7640 грн.) Причем речь идет не только о новых пенсиях, но и об уже назначенных. Ранее ограничение в 12 минимумов должно было касаться только новых пенсий», - сказала она.

Наталья Корнейчук добавила, что в доработанную редакцию пенсионной реформы добавлены новые компенсации для тех, кто согласится дольше работать. «За каждый месяц более позднего выхода на пенсию человек будет получать +0,5% к пенсии в течение первых 5 лет и + 0,75% после 5 лет. То есть, выходя на пенсию на 5 лет позже, можно получить на ЗО% больше пенсионных выплат. Это не считая доплат для женщин, которые будут выходить на пенсию с началом реформы (2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на заслуженный отдых в течение 10 лет переходного периода). Кроме того, чтобы позже выйти на пенсию, теперь не нужно будет отдельно обращаться в органы Пенсионного фонда: отсрочка и дополнительные выплаты будут «срабатывать» автоматически. Согласно новой концепции реформы, у женщин появится возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение трех лет, но при соблюдении нескольких условий. Например, на данный момент страховой стаж не должен быть меньше ЗО лет. Кроме того, придется отказаться от 0,5% пенсии за каждый месяц более раннего выхода на заслуженный отдых. Но процент, на который был уменьшен размер пенсии, может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если женщина впоследствии продолжила работать и отказалась от получения пенсии», - сказала она.

Виктория Суслова сообщила, что Законом Украины от 08.07.2010 года ¹ 2464-IV «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с 1 января 2011 года введена уплата единого социального взноса (ЕСВ) на общеобязательное государственное социальное страхование. «Целью введения этой нормы является повышение эффективности работы фондов социального страхования через создание условий для избежания дублирования ими функций по учету плательщиков взносов общеобязательного государственного социального страхования, сбора страховых взносов, осуществления контроля за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов. Отныне в одном органе - Пенсионном фонде Украины - консолидировано следующие функции: учет плательщиков; сбор страховых средств, учет страховых средств, контроль за начислением и уплатой единого взноса. Сосредоточение этих. функций обеспечит прозрачность финансовых потоков, повысит платежную и отчетную дисциплину плательщиков страховых взносов», - сказала она.

По словам Виктории Сусловой, согласно положениям Закона, все работодатели обязаны начислять ЕСВ на зарплату наемных работников. «При отнесении того или иного выплаты к заработной плате с целью начисления ЕСВ ориентироваться нужно на Закон «Об оплате труда» и на «Инструкцию по статистике заработной платы», утвержденную приказом Госкомстата от 13.01.2004 ¹ 5. Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины 22.12.2010 ¹ 1170», - сказала она.

Виктория Суслова пояснила, что размер начисления ЕСВ на зарплату зависит от класса профессионального риска производства, установленного для работодателей по основному виду его деятельности (от 36,76% до 49,7%). «Отдельная ставка ЕСВ используют: бюджетные учреждения - 36,3% и работодатели, использующие труд инвалидов - 8,41%. Кроме того, из зарплаты работников работодатели удерживают ЕСВ по общей ставке 3,6% за исключением лиц, занимающих должности, выделенные отдельными законами и для которых предусмотрено удержание из заработной платы в размере 6,1%. Начисление ЕСВ осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления, равняется пятнадцати размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц. ЕСВ начисляется на суммы, определенные базой для его начисления и не уменьшены на суммы отчислений налогов и других обязательных платежей. Также вычисления ЕСВ за прошлые периоды осуществляется исходя из размера, который действовал на день начисления. Контроль за начислением и уплатой единого социального взноса здийснюветься уполномоченным органом (Пенсионным фондом) в виде поступления общей суммы такого вклада», - сказала она.

Виктория Суслова отметила, что суммы единого взноса уплачиваются на различные счета органов Пенсионного фонда Украины, открытые в органах Госказначейства, в полном объеме, начиная с 1 января 2011. «Информацию о номерах расчетных счетов можно получить в управлении Фонда по месту нахождения на учете в качестве плательщика единого взноса или на сайте главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области wwwidpfu.dp.ua в разделе плательщики взносов / счета ЕСВ. Уплата ЕСВ осуществляется одновременно с выплатой или перечислением на банковские счета застрахованным лицам размера зарплаты, выплат, дохода и денежного обеспечения но не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом», - сказала она.

Виктория Суслова сообщила, что данным Законом введены создании Государственного реестра социального страхования (реестр страхователей и реестр застрахованных лиц). «Ведение этого реестра осуществляется Пенсионным фондом. Создание Государственного реестра социального страхования сделает возможным накопление и хранение информации по уплате единого социального взноса. Согласно Законом предусматривается доступ к указанным выше реестров всех фондов социального страхования через автоматизированную систему, подготовка к созданию которой уже ведется. Государственный реестр обеспечит учет застрахованных лиц, их идентификацию, автоматизированную обработку информации об уплате взносов и учет произведенных выплат по отдельным видам социального страхования. Единый социальный взнос позволяет всем фондам социального страхования определять право на выплаты по страховым принципам. В целях совершенствования норм Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» введен общественное обсуждение данного Закона, поэтому желающих участвовать в обсуждении просим предоставлять в любую управления Пенсионного фонда ваши предложения по поправки к этому Закону», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook