Последствия ДТП, в результате которого в окружающую среду попало 1,5 т соляной кислоты (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 июля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Последствия ДТП, в результате которого в окружающую среду попало 1,5 т соляной кислоты»

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец;

Главный государственный санитарный врач Красногвардейского района Днепропетровска Виталий Захаров.

Эдуард Зборец сообщил, что ДТП, результатом которого стал разлив 1,5 т соляной кислоты, произошло из-за множества нарушений при перевозке опасных грузов. «Подобные происшествия происходят в Днепропетровске очень редко и почти всегда по вине водителей. Так было и 5 июля. Водитель грузовика вез 9 контейнеров с соляной кислотой по 1 тонне в каждом. В районе улиц Поточной и Новошкольной ему пришлось сделать резкий поворотный маневр, в результате чего 4 контейнера выпало. В атмосферу и грунт попало около 1,5 тонн соляной кислоты. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС последствия аварии были быстро ликвидированы. Водитель попал в больницу с разрывом селезенки и другими травмами. Как удалось выяснить ГАИ, при перевозки соляной кислоты был допущен ряд грубых нарушений. Главное из них, которое и стало причиной ЧП, - контейнеры были неправильно закреплены. Кроме того, водитель не имел права перевозить этот груз. Разрешение на перевозку соляной кислоты было выдано совсем на другое лицо», - сказал он.

Виталий Захаров, что по состоянию на 7 июля пробы соляной кислоты на месте ДТП, результатом которого стал разлив 1,5 т этого химического вещества, находятся пределах нормы. «5 июля на въезде в Днепропетровск произошло ДТП, результатом которого стал разлив порядка 1,5 тонн соляной кислоты. Когда сотрудники СЭС прибыли на место ЧП, разлив уже был локализован. Кислота погашена содой и песком, а верхний слой грунта срезан и утилизирован. В тот же день мы взяли 4 пробы воздуха и установили, что концентрация соляной кислоты превышает норму в 1,5-4 раза. После этого была снять оставшаяся часть грунта на месте аварии. По результатам последних проб воздуха, проведенных 7 июля, концентрация данного вещества находится в пределах нормы. Угрозы здоровью людей и окружающей среде нет», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», 5 июля в Днепропетровске на проезжую часть вылилось 1,5 т соляной кислоты.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook