ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Уменьшение давления на предпринимателей и упрощение разрешительной системы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

30 ноября в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Уменьшение давления на предпринимателей и упрощение разрешительной системы».

В пресс-конференции приняли участие:

Исполняющий обязанности начальника теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области Виктор Иванко;

Начальник ГП «Приднепровский экспертно-технический центр» Евгений Худолей;

Директор Днепропетровской ассоциации промышленников и предпринимателей Татьяна Глебова.

Виктор Иванко сообщил, что новый порядок выдачи разрешительных документов существенно упрощает механизмы получения разрешений. «Во-первых, уменьшается перечень работ повышенной опасности с 88 до 26, проведение которых требует получения разрешений. Если раньше срок действия разрешения был 3 года, а в дальнейшем он продолжался еще на 5 лет, то теперь он выдается на 5 лет. А в случае, если на предприятии не было аварийных ситуаций, травм работников, то по решению теруправления Госгорпромнадзора действие разрешение продлевается. Также уменьшился и перечень машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, эксплуатация которых требует получения разрешений - с 27 до 21. Среди инноваций следует отметить возможность выполнения субъектами предпринимательства 8 видов работ на основании представления декларации соответствия его материально-технической базы требованиям законодательства об охране труда и промышленной безопасности (и соответственно применение 3 видов машин, механизмов, оборудования)», - сказал он.

Татьяна Глебова отметила, что упрощение разрешительной системы - это еще один реальный шаг навстречу предпринимателям. «Для работодателей очень важно, что уменьшен список опасных работ. У них появится возможность создать значительно больше рабочих мест», - сказала она.

Евгений Худолей рассказал, что нужно сделать предпринимателю, чтобы получить разрешение на выполнение опасных работ. «Нужно подать заявление вместе с перечнем необходимых документов в ГП «Приднепровский экспертно-технический центр». Специалисты Центра проведут анализ документов на соответствие нормативно-правовым актам. Далее будет выдано заключение - разрешать или нет работы повышенной опасности», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook