Общественные организации объявляют о начале мониторинга органов государственной власти и местного самоуправления (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Общественные организации объявляют о начале мониторинга органов государственной власти и местного самоуправления».

В пресс-конференции приняли участие:

Координатор ОД «Спільна справа» Виктор Романенко;

Член Общественного совета при МВД Украины Александр Тигов;

Председатель ОО «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» Дмитрий Кашик.

«Спільна справа» Виктор Романенко сообщил, что 17 июля стартует мониторинг деятельности органов местного самоуправления с целью улучшения их работы. «Мы посетили информационно-ресурсный центр «Відкрита Влада», который работает при Днепропетровской облгосадминистрации, и увидели, что большинство вопросов, по которым люди обращаются туда, касаются проблем жилищно-коммунальной сферы. Получается, что, минуя ЖЭКи и райисполкомы, люди идут сразу в ОГА. Это неправильно. Чтобы изучить, почему так происходит, мы решили начать мониторинг деятельности органов местного самоуправления. У людей с ними должен быть конструктивный диалог. В ходе проведения мониторинга мы будем посещать ЖЭКи, райисполкомы, смотреть, как чиновники работают, как принимают граждан. По итогам мониторинга мы предоставим свои рекомендации, как улучшить работу органов местного самоуправления, чтобы люди были довольны», - сказал он.

Виктор Романенко также отметил, что подобные мониторинги уже проводятся в Киеве, Чернигове, Житомире.

Дмитрий Кашик считает, что, если прорвала труба в подвале, нужно идти в ЖЭК и к депутатам райсовета, а не к губернатору. «17 июля мы начинаем мониторинг деятельности органов местного самоуправления с целью улучшения их работы. Сегодня сложилась такая ситуация, что люди, столкнувшиеся с проблемами ЖКХ, сразу бегут в облгосадминистрацию, потому что верят, что только губернатор им поможет. Если прорвала труба в подвале, нужно идти в ЖЭК и к депутатам райсовета, а не к губернатору. Для этого мы будем мониторить работу органов местного самоуправления. Мы надеемся на конструктивный диалог с ними. В ЖЭКах обязательно должны быть вывешены списки районных и городских депутатов, которые отвечают за данный округ. Мониторинг продлиться 2-3 недели. О его результатах мы сообщи дополнительно», - сказал он.

Александр Тигов отметил, что люди жалуются, что не могут попасть на прием к начальникам управлений. «Люди, которые приходят на прием к руководству, хотят видеть именно руководство, а не клерков, к которым их отправляют. Цель нашего мониторинга - исправить эту ситуацию», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook