ПП «УДАР Виталия Кличко» начинает программу «Люстрация власти» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Политическая партия «УДАР Виталия Кличко» начинает программу «Люстрация власти».

В пресс-конференции приняли участие:

Руководитель Днепропетровского областного штаба ПП «УДАР Виталия Кличко» Елена Васильченко;

Руководитель юридической службы Днепропетровского областного штаба ПП «УДАР Виталия Кличко» Вячеслав Шестириков.

Елена Васильченко сообщила, что «УДАР Виталия Кличко» начинает акцию «Люстрация власти», которая продлится с 5 сентября по 1 октября. «Сегодня коррупция тормозит развитие нашей страны. Именно поэтому основная цель партии «УДАР» - сломать существующую коррупционную систему. Партия «УДАР» выступает за люстрацию власти - увольнение с должностей всех коррупционеров. Чтобы не терять времени зря, еще до своего вхождения в Парламент мы уже начали работу по сбору фактов коррупции. С 5 сентября по 1 октября в агитационных палатках «УДАРа» можно будет заполнить специальные бланки и бросить их в ящики с логотипом акции. Оставить информацию о коррупционере можно и в электронном виде - на специальном сайте www.stophabar.org», - сказала она.

Елена Васильченко также отметила, что сбор информации продлится до 1 октября. По результатам акции будет проведена итоговая пресс-конференция, на которой «УДАР» обнародует фамилии чиновников и руководителей, деятельность которых вызывает больше всего нареканий у граждан в каждом регионе Украины.

Вячеслав Шестириков считает, что коррупцию в Украине можно победить только общими усилиями, задействовав все верствы населения. «Большинство украинцев равнодушно относятся к проявлениям коррупции в обществе, потому что давно потеряли веру в то, что ее можно победить. Но это можно сделать. «УДАР» хочет показать людям, как общими усилиями можно бороться и побеждать. Мы предлагаем всем небезразличным украинцам во время проведения акции «Люстрация власти» рассказывать о фактах коррупции, с которыми они столкнулись, используя специальные бланки в агитационных палатках партии «УДАР» и сайт www.stophabar.org. Далее все собранные во время акции «Люстрация власти» данные о фактах коррупции будут систематизированы и переданы на рассмотрение Антикоррупционного агентства, которое будет создано для проведения люстрации власти в Укpaине, а также в специальную следственную комиссию Верховной Рады. Мы будем четко придерживаться принципа презумпции невиновности: решать, кто является преступником, может только суд. Поскольку партия «УДАР» не является судом, мы не считаем возможным выносить приговоры. Но мы можем сообщить общественности некоторые факты о лицах, деятельность которых вызывает наибольшее количество нареканий граждан», - сказал он.

Вячеслав Шестириков отметил, что в Верховной Раде нового созыва «УДАР» планирует создать антикоррупционное агентство. «Тема борьбы с коррупцией была и остается ключевой в выступлениях и интервью нашего лидера Виталия Кличко и других членов партии. Наша избирательная программа содержит ряд антикоррупционных инициатив, в частности, о проведении антикоррупционной люстрации и создания антикоррупционного агентства. Очистка власти от коррупционеров - одно из главных заданий партии», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook