КПУ инициирует введение ответственности за невыполнение предвыборных обещаний (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «КПУ инициирует введение ответственности за невыполнение предвыборных обещаний».

В пресс-конференции приняла участие:

Кандидат в народные депутаты Украины, депутат Криворожского горсовета Ирина Кривенко.

Ирина Кривенко считает, что депутаты не выполняют предвыборные обещания, потому что не несут за это никакой ответственности. «Люди приходят во власть и забывают о том, что обещали отремонтировать дорогу, газифицировать село, добиваться повышения социальных стандартов и в целом сделать жизнь своих избирателей лучше и качественнее. Депутаты не выполняют предвыборные обещания, потому что не несут за это никакой ответственности. Кандидаты, идя на выборы, говорят, что готовы брать на себя ответственность. Но, простите, какую ответственность, если это нигде не прописано и не оформлено. В чем заключается эта ответственность, никто не знает. Это проблему можно решить, введя юридическую ответственность за невыполнение предвыборных обещаний», - сказала она.

Ирина Кривенко считает, что необходимо вводить юридическую ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. «Предвыборные обещания, которые дают кандидаты в депутаты, как правило, сводятся к тому, что в обмен на голос избирателя кандидаты обещают что-то сделать, ничем свои слова не подкрепляя. Но ведь когда мы выбираем бригаду рабочих, которые будут делать ремонт в квартире, то не надеемся на одни лишь слова. Мы смотрим примеры их работы, узнаем рекомендации, просим характеристики и т. пр. И в итоге отдаем предпочтение той бригаде, которая внушает доверие своими делами, а не убеждениями. Когда же доверяемся исключительно словам, то часто остаемся у разбитого корыта. В то же время кандидаты в депутаты и политические партии, идя на выборы, никогда не предупреждают о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, не говорят, что не будут ремонтировать дороги, не будут защищать права обычных рабочих, не будут решать экологические проблемы и пр. Поэтому я считаю, что крайне необходимо вводить юридическую ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Если кандидат в депутаты обещал, что будет «покращувати життя», не продавать землю, то он не имеет права голосовать за законопроекты, противоречащие его обещаниям», - сказала она.

Ирина Кривенко отметила, что невыполнение предвыборных обещаний должно приравниваться к мошенничеству. «Перед выборами кандидаты много обещают, но зачастую их обещания так и остаются словами. Я считаю, что невыполнение предвыборных обещаний должно приравниваться к мошенничеству. Какое должно быть наказание, криминальное или административное, должны решать избиратели. Но это должно быть определено законодательно. И чем быстрее, тем лучше. Механизм должен быть таковым, что, если депутат ставит свою подпись или голосует за закон, который противоречит обещаниям, которые он давал перед выборами, он должен предстать перед судом. Выполнение обещаний очень легко проследить. Это сделают сами избиратели. Ведь они на себе чувствуют, как работает их избранник. Кроме того, есть предвыборная агитация, где все обещания содержаться в печатной форме», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook