Презентация результатов социологического исследования «Электоральные настроения жителей Днепропетровска» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Презентация результатов социологического исследования «Электоральные настроения жителей Днепропетровска».

В пресс-конференции принял участие:

Директор Приднепровского регионального центра политических исследований «Политикум», кандидат политических наук Олег Гаврюшин;

Аналитик Приднепровского регионального центра политических исследований «Политикум», кандидат политических наук Виктория Полянская;

Политолог Виктор Пащенко.

Олег Гаврюшин сообщил, что сегодня за Партию регионов в Днепропетровске готовы проголосовать 33-34% избирателей. «По результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, в ходе которого было опрошено 1 800 человек, уже можно определить основные тенденции избирательной кампании в Днепропетровске. Во-первых, растет количество тех, кто уже определился в своем намерении прийти на выборы и проголосовать, их количество достигло 40,9%. Что касается симпатиков отдельных политических сил, то за Партию регионов готовы проголосовать 33-34% избирателей, второй идет Объединенная оппозиция – 12-13%, на 3-м месте «УДАР» - 9-10%, затем КПУ – 8-9%. Позитивную динамику демонстрирует «Украина-Вперед!», чей показатель в нашем городе вырос в «коридоре» 5,5%-6%», - сказал он.

Олег Гаврюшин сообщил, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, во всех пяти мажоритарных округах Днепропетровска лидируют представители от Партии регионов. «По результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, в ходе которого было опрошено 1 800 человек, уже можно определить основные тенденции избирательной кампании в Днепропетровске. Если посмотреть раскладку по мажоритарным кандидатам, то во всех пяти городских округах лидируют представители от Партии регионов. По избирательному округу №24 лидирует Анатолий Крупский (23,2%), округу №25 – Игорь Цыркин (28,4%), округу №26 – Иван Ступак (27,4%), округу №27 – Александр Момот (25,2%), округу №28 – Евгений Морозенко (24,6%). Все эти кандидаты лидируют с очень большим отрывом от ближайших преследователей. В то же время еще достаточно много людей не определилось со своими симпатиями на ближайших парламентских выборах», - сказал он.

Олег Гаврюшин сообщил, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, по мажоритарному округу №24 в Днепропетровске лидирует представитель от Партии регионов Анатолий Крупский. «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Анатолия Крупского проголосовало бы 23,2% избирателей. 2-е место с результатом 8,4% занял бы Яков Безбах, 3-е место с результатом 7,6% - Леонид Костюченко, 4-е место с результатом 4,9% - Вадим Гетьман и пр. 48,6% опрошенных пока еще не определились со своими симпатиями», - сказал он.

Олег Гаврюшин сообщил, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, по мажоритарному округу №26 в Днепропетровске лидирует представитель от Партии регионов Иван Ступак. «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Ивана Ступака проголосовало бы 27,4% избирателей. 2-е место с результатом 5,3% заняла бы Татьяна Корнийчук (объединенная оппозиция), 3-е место с результатом 4,8% - Виктор Серженко (КПУ). 59,3% опрошенных пока еще не определились со своими симпатиями», - сказал он.

Олег Гаврюшин сообщил, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, по мажоритарному округу №28 в Днепропетровске лидирует представитель от Партии регионов Евгений Морозенко. «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Евгения Морозенко проголосовало бы 24,6% избирателей. 2-е место с результатом 2,4% заняла бы Наталья Шинкаренко (КПУ), 3-е место с результатом 1,8% - Игорь Шинкаренко (УДАР). Такой отрыв Морозенко говорит о том, что на округе наблюдается минимальная конкуренция. Есть один сильный кандидат, остальных практически никто не знает. На этом округе максимальное количество опрошенных – 74,9% - пока еще не определились со своими симпатиями», - сказал он.

Виктория Полянская сообщила, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, по мажоритарному округу №25 в Днепропетровске лидирует представитель от Партии регионов Игорь Цыркин. «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Игоря Цыркина проголосовало бы 28,4% избирателей. 2-е место с результатом 5,3% занял бы Максим Курячий (объединенная оппозиция), 3-е место с результатом 4,8% - Александр Руденко (КПУ). 57,2% опрошенных пока еще не определились со своими симпатиями», - сказала она.

Виктория Полянская сообщила, что, по результатам уличного опроса, проведенного Центром «Политикум» 28-30 сентября, по мажоритарному округу №27 в Днепропетровске лидирует представитель от Партии регионов Александр Момот. «Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Александра Момота проголосовало бы 25,2% избирателей. 2-е место с результатом 3,5% занял бы Николай Деркач (Народная партия), 3-е место с результатом 2,1% - Анастасия Староскольцева (объединенная оппозиция). 66,5% опрошенных пока еще не определились со своими симпатиями», - сказала она.

Виктор Пащенко отметил, что 24-й избирательный округ – один из немногих в Днепропетровской области, где наблюдается острая политическая борьба и кипят предвыборные страсти. «В округе №24 – наибольший накал предвыборных страстей. Это и обусловило проведение на территории округа 4-х фокус-групп с жителями Индустриального и Самарского районов Днепропетровска, которые прошли 26-27 сентября. Согласно проведенным исследованиям, позитивный интерес избирателей к Якову Безбаху в начале сентября был обусловлен тем, что он появился как «новое лицо» в местной политике. Однако в течение месяца это преимущество было полностью растеряно в связи с тем, что Яков Безбах стал восприниматься как «марионетка» и несамостоятельная фигура. Среди опрошенных нами людей были и представители «Интерпайп «Нижнеднепровский трубопрокатный завод». Так вот, даже на предприятии Пинчука отношение к нему разное. Многие недовольны тем, что миллиардер Виктор Пинчук устраивает культурные мероприятия, бизнес-форумы, светские рауты, а для Днепропетровска ничего не делает. Второй момент – открытие сталеплавильного завода нового поколения «Интерпайп Днепросталь». Одновременно это новые рабочие места и новые безработные, потому что закрывается мартен. Таким образом, Яков Безбах проигрывает Анатолию Крупскому в сражении VIP-агитаторов. Последнего поддерживают Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, мэр Иван Куличенко, губернатор Александр Вилкул. К ним отношение горожан, безусловно, позитивное», - сказал он.

Виктор Пащенко также отметил, что отсутствие конкретных позитивных программ действий в Парламенте и преобразований в городе являются основной проблемой избирательной кампании Якова Безбаха. «Отсутствие конкретных позитивных программ действий в парламенте и преобразований в городе – основная проблема этой избирательной кампании. Характерна она и для кампании Якова Безбаха. На этом фоне выигрывает Анатолий Крупский, который предлагает избирателям несколько конструктивных программ. Особую значимость в контексте противоборства в рамках 24 округа приобретает проект «Команда Днепропетровска», который позволяет «командному игроку» Анатолию Крупскому четко отстраниться от Якова Безбаха, показывая, что «самовыдвиженец» - это парламентский одиночка, который в Раде будет, скорее всего, бесполезен для города», - сказал он.

Виктор Пащенко также отметил, что наиболее негативным фактором, связанным с текущей избирательной кампанией, является нарастание волны негатива и компромата. «Мы можем видеть заказные митинги, «чернуху» на центральных телеканалах, постоянные обращения в суды, которые не дают результата, так как иски - заведомо проигрышные, но позволяют создавать ауру скандальности вокруг 24 округа, - подвел итог политолог Виктор Пащенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook